Консультация педиатра /

Беспокойный ребенок — вопрос №2337292

Сыну 12 дней. Съедает за один прием пищи 50-60 мл. Находится на смешанном вскармливании(смесь Kendamil)+сцеживаю грудное молоко.
Стул регулярный - 3-4 раза в день.
Перестал засыпать после кормления, потерял спокойствие. Даю ему средство от газиков, пробиотик.
Спит только у меня на руках, перекладываю сразу просыпается. Более менее спит только днём.,Из за этого сбивается график кормлений(только уснет, пора уже будить и кормить).

Делаю массажик перед каждым кормлением. Высаживание.

Подскажите что делать? Уже нет сил..

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
В этом возрасте и в этом периоде нет еще никакого графика. Кормление даже смесью происходит по требованию.
Пробиотик даете какой?
Клиент
Дарья Игоревна, мы не в России живем. Пробиотик фирмы mommy bliss baby probiotic drops.

Получается кормить только тогда он просит? Вот он ел последний раз 2 часа назад, он только уснул, его не будить получается на кормление ?

Педиатр
Нет конечно, ребёнок спит, он проснется тогда когда будет голоден. Не нужно его принудительно будить
Клиент
Дарья Игоревна, а, вот как. А я будила все время..

Скажите, можно ли как то безопасно кормить ребенка лежа? Я кормлю исключительно столбиком, может это мешает его сну..
Педиатр
Кормить лежа их бутылки? Можно конечно. Вы же будете рядом.
Клиент
Дарья Игоревна, скажите, а после обязательно носим столбиком или можно перевернуть на бок ребенка ?
Педиатр
Желательно поносить столбиком, но если уснул, и в принципе срыгивания не характерны, можно на бочок и пусть спит.
Клиент
Дарья Игоревна, скажите а вот объём 60 мл за один прием пищи этого достаточно малышу или это много? Как вообще понять, сколько нужно ребенку?

Вес при рождении 2980, при выписке 2890

И еще вопрос: после кормления звук или ла, или на. Это означает что ребенок не доел и еще навести покушать?
Педиатр
60-70 мл можно разводить. Если вы ходите сохранить ГВ, то вы прикладываете сначала к груди, ребенок кушает, и если понимаете что хочет еще и надо докормить, разводите 60 мл, этого будет достаточно. Молоко ребенку приходит по требованию в грудь, и может казаться, что молока мало, но это не так.
Клиент
Дарья Игоревна, получается какой общий объём?120-140?
Клиент
Дарья Игоревна, а если сын моего молока съедает 35-40-45 мл, то смеси добавлять 85,80,75?
Педиатр
вы к груди не прикладываете?
Клиент
Дарья Игоревна, нет, я сцеживаю молоко
Педиатр
грудь ребенок не берет?
Клиент
Дарья Игоревна, да, не берет.
Педиатр
с накладками пробовали ?
Клиент
Дарья Игоревна, нет, он сосок не может ухватить, потому что он не выпуклый. И из за этого просто грызет грудь, еще и засыпает на ней. Разбудить нереально, никакими поглаживаниями, почесываниями, ничем. Соски после такого кормления просто отмирают, поэтому как альтернативу выбрала хотя бы сцеживаться и кормить через бутылочку
Педиатр
Поняла. В таком случае, сначала сцеживаете и дальше докармливаете объемом недостающим до 60-70 мл. Если хочет еще разводите чуть больше 80-90
Клиент
Дарья Игоревна, поняла , спасибо большое ?
Педиатр
На здоровье!)
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
В этом возрасте кормим по требованию, режим дня хаотичный, это норма.
Биоритмы только устанавливаются.
Сейчас проходит период донашивания, детки много времени проводят на руках.
Клиент
Валентина, спина болит, сил нет.. понимал что такой период, люблю сына, но тогда я вообще ничего не сделаю за день?
Педиатр
Наталья, понимаю Вас, попробуйте дневной сон организовать в коконе, детки часто спят там хорошо.
Животик беспокоит, вздутый?
Ребёнок тужится?
Клиент
Валентина, просто я читала что новорожденныц спит чуть ли 24 часа в сутки и стала переживать, когда сын бодрствовует дольше 15-30 минут.

Я просто не понимаю, сыну как будто все время мало еды? Мне не жалко, просто боюсь перекормить. Скажите, если он час назад поел 60 мл, и спустя час еще раз требует, кормить получается ??
Клиент
Валентина, он начинает краснеть и издавать тужащие звуки. Я как правило беру и поджимаю крепко его ножки к животику и делаю надавливщие движения. Если это не помогло, то делаю высаживание. Как правило он тужится и какает потом.

Иногда ему сразу становится легче и он сразу засыпает, а иногда, как сегодня, сколько бы я чего не делала- капризный
Педиатр
Да, кормим по требованию.
Сейчас у ребёнка период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Клиент
Валентина, здравствуйте, спасибо за рекомендации. Да кстати, стул и вправду мягкий, не твердый. Жидкий, желтый, немного, какает часто по чуть чуть.
Педиатр
Наталья, это норма.
Клиент
Валентина, спасибо???
Клиент
Валентина, скажите, а после обязательно носим столбиком или можно перевернуть на бок ребенка и положить?
Педиатр
Если ребёнок обильно не срыгивает, можно не носить столбиком
Клиент
Валентина, скажите а вот объём 60 мл за один прием пищи этого достаточно малышу или это много? Как вообще понять, сколько нужно ребенку?

Вес при рождении 2980, при выписке 2890
Клиент
Валентина, он покушает, и потом снова ищет как бы «грудь» и издает звук или «ла» или «на»

Иногда наедается , иногда нет..
Педиатр
Общий объем в одно кормление 90-120мл
Клиент
Валентина, поняла, спасибо вам большое ??
Педиатр
Будьте здоровы!