Беспокойный ребенок

Сыну 12 дней. Съедает за один прием пищи 50-60 мл. Находится на смешанном вскармливании(смесь Kendamil)+сцеживаю грудное молоко. Стул регулярный - 3-4 раза в день. Перестал засыпать после кормления, потерял спокойствие. Даю ему средство от газиков, пробиотик. Спит только у меня на руках, перекладываю сразу просыпается. Более менее спит только днём.,Из за этого сбивается график кормлений(только уснет, пора уже будить и кормить). Делаю массажик перед каждым кормлением. Высаживание. Подскажите что делать? Уже нет сил..

Нет
23 года

Доброе утро!
В этом возрасте и в этом периоде нет еще никакого графика. Кормление даже смесью происходит по требованию.
Пробиотик даете какой?

Дарья Игоревна, мы не в России живем. Пробиотик фирмы mommy bliss baby probiotic drops.

Получается кормить только тогда он просит? Вот он ел последний раз 2 часа назад, он только уснул, его не будить получается на кормление ?

Нет конечно, ребёнок спит, он проснется тогда когда будет голоден. Не нужно его принудительно будить

Дарья Игоревна, а, вот как. А я будила все время..

Скажите, можно ли как то безопасно кормить ребенка лежа? Я кормлю исключительно столбиком, может это мешает его сну..

Кормить лежа их бутылки? Можно конечно. Вы же будете рядом.

Дарья Игоревна, скажите, а после обязательно носим столбиком или можно перевернуть на бок ребенка ?

Желательно поносить столбиком, но если уснул, и в принципе срыгивания не характерны, можно на бочок и пусть спит.

Дарья Игоревна, скажите а вот объём 60 мл за один прием пищи этого достаточно малышу или это много? Как вообще понять, сколько нужно ребенку?

Вес при рождении 2980, при выписке 2890

И еще вопрос: после кормления звук или ла, или на. Это означает что ребенок не доел и еще навести покушать?

60-70 мл можно разводить. Если вы ходите сохранить ГВ, то вы прикладываете сначала к груди, ребенок кушает, и если понимаете что хочет еще и надо докормить, разводите 60 мл, этого будет достаточно. Молоко ребенку приходит по требованию в грудь, и может казаться, что молока мало, но это не так.

Дарья Игоревна, получается какой общий объём?120-140?

да

Дарья Игоревна, а если сын моего молока съедает 35-40-45 мл, то смеси добавлять 85,80,75?

вы к груди не прикладываете?

Дарья Игоревна, нет, я сцеживаю молоко

грудь ребенок не берет?

Дарья Игоревна, да, не берет.

с накладками пробовали ?

Дарья Игоревна, нет, он сосок не может ухватить, потому что он не выпуклый. И из за этого просто грызет грудь, еще и засыпает на ней. Разбудить нереально, никакими поглаживаниями, почесываниями, ничем. Соски после такого кормления просто отмирают, поэтому как альтернативу выбрала хотя бы сцеживаться и кормить через бутылочку

Поняла. В таком случае, сначала сцеживаете и дальше докармливаете объемом недостающим до 60-70 мл. Если хочет еще разводите чуть больше 80-90

Дарья Игоревна, поняла , спасибо большое ?

Принятый ответ

На здоровье!)

Наталья, здравствуйте!
В этом возрасте кормим по требованию, режим дня хаотичный, это норма.
Биоритмы только устанавливаются.
Сейчас проходит период донашивания, детки много времени проводят на руках.

Валентина, спина болит, сил нет.. понимал что такой период, люблю сына, но тогда я вообще ничего не сделаю за день?

Наталья, понимаю Вас, попробуйте дневной сон организовать в коконе, детки часто спят там хорошо.
Животик беспокоит, вздутый?
Ребёнок тужится?

Валентина, просто я читала что новорожденныц спит чуть ли 24 часа в сутки и стала переживать, когда сын бодрствовует дольше 15-30 минут.

Я просто не понимаю, сыну как будто все время мало еды? Мне не жалко, просто боюсь перекормить. Скажите, если он час назад поел 60 мл, и спустя час еще раз требует, кормить получается ??

Валентина, он начинает краснеть и издавать тужащие звуки. Я как правило беру и поджимаю крепко его ножки к животику и делаю надавливщие движения. Если это не помогло, то делаю высаживание. Как правило он тужится и какает потом.

Иногда ему сразу становится легче и он сразу засыпает, а иногда, как сегодня, сколько бы я чего не делала- капризный

Да, кормим по требованию.
Сейчас у ребёнка период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).

Валентина, здравствуйте, спасибо за рекомендации. Да кстати, стул и вправду мягкий, не твердый. Жидкий, желтый, немного, какает часто по чуть чуть.

Наталья, это норма.

Валентина, спасибо???

Валентина, скажите, а после обязательно носим столбиком или можно перевернуть на бок ребенка и положить?

Если ребёнок обильно не срыгивает, можно не носить столбиком

Валентина, скажите а вот объём 60 мл за один прием пищи этого достаточно малышу или это много? Как вообще понять, сколько нужно ребенку?

Вес при рождении 2980, при выписке 2890

Валентина, он покушает, и потом снова ищет как бы «грудь» и издает звук или «ла» или «на»

Иногда наедается , иногда нет..

Общий объем в одно кормление 90-120мл

Валентина, поняла, спасибо вам большое ??

Принятый ответ

Будьте здоровы!