Чем лечить?
Во время ФГС обнаружены: гастрит, бульбит, дуоденогастральный рефлюкс, дистальный эзофагит, недостаточность кардии и привратника. Хеликобактер не обнаружено, на УЗИ обп тоже не соответствий не выявлено. Терапевт никакого лечения ни назначил. Прошу подсказать лечение?
Здравствуйте! Какие жалобы на данный момент присутствуют?
Виктория Денисовна, периодически беспокоит изжога, боли слева под ребрами и в районе желудка.
Для облегчения симптомов и заживления слизистой можно пропить Разо(Рабепразол) 20 мг утром строго за 30 минут до еды - 8 недель, контроль фгдс не требуется
Меры против изжоги:
-избегать продуктов, вызывающих изжогу конкретно у вас (чаще всего, это жирное и сдобные изделия на дрожжевом тесте, но могут быть индивидуальные реакции)
-не носить тугие пояса
-избегать упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
-лечить запоры , если есть
-снижать вес при наличии ожирения или избыточной массы тела
-Сон преимущественно на левом боку или с использованием специальной клиновидной подушки
-питание не более 4 раз в день, без перекусов
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование?
Марина Юрьевна, здравствуйте. Давно около 10 лет беспокоит изжога. И периодические боли слева под ребрами и в области желудока. Недавно было обострение, был на больничном. Во время больничного сделал ФГС и УЗИ. Боюсь ухудшения, хотя диету соблюдаю и постоянно принимаю омез. Так и не могу понять есть какое-то лечение в моём случае или только диета? Без омеза изжога почти всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая результаты ФГДС и симптомы заболевания рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Гевискон по1 саше 3 раза в день и на ночь 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 14 дней.