Консультация офтальмолога /

Коррекция зрения. Линзы — вопрос №2221125

Добрый день. Возраст 42г. Миопия слабой степени. Думаю о лазерной коррекции зрения. Ходила на диагностику, в 2 клиники. Результаты прикладываю. Врачи говорят,что коррекция возможна,но скорее всего сразу после операции мне понадобятся очки с +, потом что это возрастные изменения от которых никуда не деться. И у меня появились сомнения делать ли коррекцию в таком случае. Это действительно так? Появляющийся (возможно) + не перекрывает имеющийся минус? Целесообразно ли делать операцию в моем случае,никак не могу понять. +Тонкая роговица... В линзах мне в целом комфортно, я их не ощущаю.
И ещё вопрос про линзы. По результатам диагностики в обеих клиниках сказали,что у меня сейчас перекоррекция в линзах и очках. Линзы ношу -3, очки -2.75 вот недавно сделали.
Можно ли здесь на сайте,по результатам измерений, подсказать какие линзы мне нужны? Изначально линзы были -2.75, подбирали лет 7-8 назад. Потом я сама -3 себе купила,показалось,что не та четкость, а сейчас вопрос привычки наверное просто. Насколько плохо перекорекция? Сейчас уже как-будто не очень комфортно в них,хочу все же поменьше взять. Ношу 2х недельные оазисы.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Вам все верно пояснили. У людей в возрасте 40+ наступает возрастная пресбиопия-это физиологическая норма и повлиять на эти изменения невозможно (хрусталик и его связочный аппарат теряют эластичность.
Делать лазерную коррекцию или нет-решать только вам , учитывая все ваши бытовые моменты, профессиональную деятельность и хобби и определиться как комфортнее-носить оптическую коррекцию для дали или для близи, ведь после коррекции вам понадобится оптическая коррекция вблизи.
Есть метод моновидение: когда один глаз оставляют с миопической рефракцией, а второй переводят в эмметропию таким образом вы хорошо видите и далеко и близко(обсудить , непосредственно, с хирургом о возможности).
По поводу линз:- 3.0, конечно, много. Обычно до -3.0 диоптрий оптическая коррекция в очках и линзах одинаковая, следсвенно -2.25(правый)/-2.5(левый).Постепенно в ващихтлинзах также не будет четкости вблизи так как пресбиопия касается всех, у людей с миопией она клинически проявляется позже .
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое за столь подробный ответ. -3 мне уже сейчас не очень комфортно вблизи. Спасибо ?

Офтальмолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Добросовестные клиники оперируют лазером близорукость до 35 лет ;

Сейчас вам можно заменить хрусталики на искусственные мультифокальные.

Про них вам рассказали?
Офтальмолог
Здравствуйте. При миопии рефракционную коррекцию зрения рекомендуется в идеале,;делать до 35 лет. Когда глаз после операции будет видеть 100% длительно и на всех дистанциях. В возрасте к 40 наступают возрастные изменения в хрусталике: он становится менее эластичным и наступает возрастноая пресбиопия. Для 100% видящего человека в даль- это очки +1,0 для близи, для человека с Миопией/ нечеткость зрения вблизи, и либо уменьшаем минус вблизи, либо человек снимает очки и видит четко без них. И при Вашем минусе / пресбиопия наступит позже и вы будете длительно видеть без очков вблизи,
Если вам сделать операцию в даль 100%, после этого сразу наденете + для близи.
Но выбор за вами.
По вашим данным, вы можете носить одинаковые линзы -2,50 на оба глаза, далее в этих линзах вблизи будет тяжело , но есть мультифокальные линзы, в которых видно на всех дистанциях отлично/ их подбор очно у офтальмолога.»
Операцию, чтоб видеть на всех дистанциях , можно сделать , но поменять хрусталики на мультифокальные.
Это100 % зрение на всех дистанциях
Всего вам доброго
Клиент
Инга Владимировна, Спасибо. Про хрусталики не рассказывали мне. Замена обеспечит длительное зрение и вдаль и вблизи надолго?
Офтальмолог
Ирина, это конечно надолго и на все дистанции.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Да,скорей всего Вам понадобятся очки для близи,ТК лазерная коррекция убирает Ваши "-" вдаль,но возрастную дальнозоркость никто не отменяет,она будет. Тут уже Вам решать-постоянно очки или линзы,как сейчас или очки для близи,но что то все равно у Вас будет.
Насчёт перекоррекции линз-это не очень хорошо. Сейчас Вам нужны контактные линзы с меньшими диоптриями,не более -2,5 на оба глаза. Линзы всегда меньше чем очки в среднем на 0,25-0,5 диоптрий.
Офтальмолог
Добрый день. Я бы не рекомендовала делать лазерную коррекцию после 40 лет. Будет некомфортно не видеть на близком расстоянии. Сейчас Ваш '-' компенсирует явления пресбиопии, после операции понадобятся очки для близи, причем они будут с возрастом увеличиваться. Если комфортно в линзах, лучше оставить этот вид коррекции, только нужно подобрать по рефракции и комфорту, чуть меньше чем те, что в очках.
Офтальмолог
Здравствуйте в большинстве случаев лазерную коррекцию зрения делают до 40 лет, как в принципе вам и объяснили, что после 40 наступает пресбиопия и нужны будут очки для близи если вы её сейчас сделаете.
Офтальмолог
Ирина , про контактную коррекцию мультифокальную вам рассказывали ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Линзы должны быть слабее очков.
Очки 2.75д правильные. А вот линзы можно носить 2.5д или даже 2.25д

Лкз при тонкой роговице да и уже после 40 лет нецелесообразно делать.
Действительно практически сразу же придётся пользоваться плюсовыми очками.
Мой совет, не делать