Консультация невролога /

Ципралекс — вопрос №2221130

Добрый день!
После Ковид-19 мучалась с головной болью на протяжении года.
Приступы не могла купировать вообще. В месяц по 26-27 дней (вела и веду запись). Далее начались панические атаки, астения, агорафобия (не выходила из дома вообще).
С апреля по август пила Дулоксетин. Не помог, перешли на Ципралекс 10 мг. 1 т. в день.
Полное улучшение состояния пришло в феврале 2024 г.
Перешла на 1 день - целая таблетка, 1 день - пол таблетки.
Т.к. к осени мы с мужем планируем ребенка, было принято решение с неврологом с 1 июня снизить дозу до половины таблетки в день до сентября 2024 г.
Голова болит не более 8-9 раз в месяц из них 1-2 раза это мигрень (купирую Беллотаминалом 1 т. на ночь).

И вот я с 2 июня пила по пол таблетки. К 16-му июня я начала замечать ухудшения состояния.
Я: просыпаюсь с тревогой, плачу без повода, на улице хочу скорее зайти обратно в комфортные мне условия, повышается давление, "крутит живот" при необходимости выйти куда-то из дома и пульс зашкаливает. Я просто необъяснимо впадаю в какую-то депрессию. Не могу никак сконцентрироваться на работе.

Вопрос: Почему так? Может ли это быть связанно с переходом на меньшую дозу? Вчера выпила целую таблетку. Смогла спокойно уснуть. Может быть рано ещё делать переход на половину таблетки?
Прошу помочь, тк ведущий меня невролог в отпуске на месяц((((

Возраст: 30

Невролог, Детский невролог
Добрый день, по описанию у вас смотрели отмены, чтоб более легко снизить дозировку тут надо добавить на 1-2 мес противотревожный препарат, например Атаракс по 1/2 таб утром, 1/2 Таб на ночь-1 неделю, если эффекта мало, то увеличиваем до 1/2 утром, 1/2 в обед, 1 Таб на ночь-2 мес, либо можно грандаксин 50 мг утром и в обед -2 мес, либо если выкупить их не получится, они рецептурные, то можно просто увеличить дозировку до 1 таблетки ципралекса
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тк Вы снизили дозировку Ципралекса, у Вас произошел синдром отмены, необходимо прикрыть побочные эффекты с помощью транквилизатора
Для этого подойдет Атаракс или Тералиджен 1 таб на ночь 1 месяц.
Принятый ответ

Клиент
Марина Алексеевна, если я до 4 июля (у меня свадьба) буду пить 1 день целая, второй день пол таблетки, а после уже буду снижать по пол таблетки каждый день - так можно? Ничего страшного?
Есть Грандаксин. Пила ранее по половинке 2 р. в день.
Невролог, Рентгенолог
Это очень быстрая отмена, обычно отменяем по 1/4 таб раз в 5 дней, чтобы избежать синдрома отмены
Невролог
Здравствуйте
Можно добавить атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Очно консультация психиатра , психотерапевта
Когнитивно -поведенческая терапия
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, плохо переношу Атаракс.
Спасибо! С помощью литературы хорошо справлялась сама. Но тут видимо расслабилась и крайне тяжело было взять себя в руки.
Не думала, что снижение дозы так повлияет.
Невролог
Можно заменить на грандаксин
Невролог
Здравствуйте. Отменяйте по 1/4 таблетки каждые 5 дней. Добавьте грандаксин по 50 мг утром и 50 мг в обед.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это неправильно схема приёма, когда вы чередуете целую и полтаблетки. Вероятнее на снижении дозировки болезнь вернулась. Вы можете обратиться к доказательному психотерапевту для решения вопроса о необходимости эсциталопрама во время беременности.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Скорее всего нужно боле короче шаг отмены делать
Для вас слишком резко
При отмене можно добавить на время тритико