Ципралекс
Добрый день! После Ковид-19 мучалась с головной болью на протяжении года. Приступы не могла купировать вообще. В месяц по 26-27 дней (вела и веду запись). Далее начались панические атаки, астения, агорафобия (не выходила из дома вообще). С апреля по август пила Дулоксетин. Не помог, перешли на Ципралекс 10 мг. 1 т. в день. Полное улучшение состояния пришло в феврале 2024 г. Перешла на 1 день - целая таблетка, 1 день - пол таблетки. Т.к. к осени мы с мужем планируем ребенка, было принято решение с неврологом с 1 июня снизить дозу до половины таблетки в день до сентября 2024 г. Голова болит не более 8-9 раз в месяц из них 1-2 раза это мигрень (купирую Беллотаминалом 1 т. на ночь). И вот я с 2 июня пила по пол таблетки. К 16-му июня я начала замечать ухудшения состояния. Я: просыпаюсь с тревогой, плачу без повода, на улице хочу скорее зайти обратно в комфортные мне условия, повышается давление, "крутит живот" при необходимости выйти куда-то из дома и пульс зашкаливает. Я просто необъяснимо впадаю в какую-то депрессию. Не могу никак сконцентрироваться на работе. Вопрос: Почему так? Может ли это быть связанно с переходом на меньшую дозу? Вчера выпила целую таблетку. Смогла спокойно уснуть. Может быть рано ещё делать переход на половину таблетки? Прошу помочь, тк ведущий меня невролог в отпуске на месяц((((
Принятый ответ
Добрый день, по описанию у вас смотрели отмены, чтоб более легко снизить дозировку тут надо добавить на 1-2 мес противотревожный препарат, например Атаракс по 1/2 таб утром, 1/2 Таб на ночь-1 неделю, если эффекта мало, то увеличиваем до 1/2 утром, 1/2 в обед, 1 Таб на ночь-2 мес, либо можно грандаксин 50 мг утром и в обед -2 мес, либо если выкупить их не получится, они рецептурные, то можно просто увеличить дозировку до 1 таблетки ципралекса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тк Вы снизили дозировку Ципралекса, у Вас произошел синдром отмены, необходимо прикрыть побочные эффекты с помощью транквилизатора
Для этого подойдет Атаракс или Тералиджен 1 таб на ночь 1 месяц.
Марина Алексеевна, если я до 4 июля (у меня свадьба) буду пить 1 день целая, второй день пол таблетки, а после уже буду снижать по пол таблетки каждый день - так можно? Ничего страшного?
Есть Грандаксин. Пила ранее по половинке 2 р. в день.
Это очень быстрая отмена, обычно отменяем по 1/4 таб раз в 5 дней, чтобы избежать синдрома отмены
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно добавить атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Очно консультация психиатра , психотерапевта
Когнитивно -поведенческая терапия
Алена Алексеевна, плохо переношу Атаракс.
Спасибо! С помощью литературы хорошо справлялась сама. Но тут видимо расслабилась и крайне тяжело было взять себя в руки.
Не думала, что снижение дозы так повлияет.
Можно заменить на грандаксин
Принятый ответ
Здравствуйте. Отменяйте по 1/4 таблетки каждые 5 дней. Добавьте грандаксин по 50 мг утром и 50 мг в обед.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это неправильно схема приёма, когда вы чередуете целую и полтаблетки. Вероятнее на снижении дозировки болезнь вернулась. Вы можете обратиться к доказательному психотерапевту для решения вопроса о необходимости эсциталопрама во время беременности.
Здравствуйте
Скорее всего нужно боле короче шаг отмены делать
Для вас слишком резко
При отмене можно добавить на время тритико