Консультация гинеколога /

Возможен ли регресс? — вопрос №2221187

Здравствуйте. Ничего не могу понять по с резудьтатами узи.
13.06.2024 делала первое узи, там ПЯ было 9мм (4 нед 5 дней) , желтое тело 23мм, ЖМ не увидели. Сказали переделать узи через недельку, я переделала 19.06.2024 ПЯ стало 14мм (5нед и 5 дней) ЖМ 4мм, КТР 2мм (5 нед и 5 дней) и сердцебиение определялось. Желтое тело 25мм.
Сегодня вночь испытала сильный стресс благодаря соседу, который начала пускать салюты в 2:15 ночи в частном секторе и попал нам в окно, я соскочила резко и заколол бок слева, решила сделать узи сегодня для успокоения, что все впорядке. Сделала узи 24.06.2024 (сегодня) и меня аж напугало. Неувидели сердцебиения и эмбрион под вопросом. По узи ПЯ 17мм( 5 нед и 6 дней) эмбрион чётко не визуализируется, гиперэхоногенный участок на ЖМ 2,4мм ( 5 нед 4 дня). ЖМ 3,8мм. Желтое тело 21мм.
Первое и третье узи 13.06 и 24.06 делала у одного узиста, второе 19.06 узи у другого узиста. С 19го до 24го июня ПЯ выросло, даже если судить от двух разных протоколов узистов, а вот желтое тело стало меньше и получается эмбрион пропал? Стоит ли переделать узи еще раз? Я записалась на послезавтра, к врачу, который делал второе узи и увидел эмбрион и сердце.

Возраст: 26

Хронические болезни: Привычное невынашивание

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. скажите первый день последней менструации? хгч в динамике сдавали? проходите УЗИ у одного и того же специалиста. если сможете приложить то приложите все УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте, приложила все три узи. Месячные 26 апреля, цикл длинный 35дней +- 3 дня. 1 и 3 узи у одного специалиста делала, второе узи у другого специалиста. Второй специалист на втором узи по ПЯ 14мм поставил 5 нед и 5 дней а первый специалист по 3 узи поставил ПЯ 17мм и 5 нед и 6 дней, хотя разница межу узи 5 дней получилась.
Хгч сдала сегодня опять

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эмбрион должен появиться, скорее всего поздняя овуляция была, пока переживать не нужно, повторите узи через 10дней, у последнего специалиста, который описывает рядом с желточным мешком гиперэхогенный участок
Клиент
Мая Ауесовна, второй узист 19го числа увидела эмбрион ктр 2мм был и сердцебиение, а сегодня не увидели. Можно ли послезавтра пройти узи ещё раз у врача, который увидел сердцебиение ? Ненавредит ли это?
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно пройти УЗИ в динамике у одного и того же специалиста, сейчас точно Вам никто ничего не скажет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, если я послезавтра схожу к тому врачу, который делал узи 19го и увидел эмбрион и сердцебиение, то ничего страшного не будет, что я так часто хожу на узи? Просто пугает то, что пропал эмбрион, не увидели сердца, ПЯ растёт а понять четко врач не смогоа что жто такое на жм 2,4 мм лежит
Гинеколог
Ничего страшного не будет, УЗИ никак не вредит беременности
Клиент
Екатерина Александровна, может ли желтое тело с 25 мм уменьшиться до 21мм за 5 дней всего? , но ПЯ С 14мм вырости до 17мм тоде ща 5 дней? И возможно ли, что вот этот вот гиперэхоногенный участок 2,4мм на желточном мешке это эмбрион все таки?
Клиент
Екатерина Александровна, И сроки у них по узи у одного на неделю больше у второго га неделю меньше. Врач который 19.06 увидел ктр и пя 14мм ставил срок 5,5 недель и сегодня 24.06 поставили 5,4 недели по плодному яйцу 17мм. Срок на день меньше получился и пя больше
Гинеколог
Такое может быть на этом сроке, Поэтому нужно УЗИ в динамике
Клиент
Екатерина Александровна, я послезавтра пройду узи, и ечли можно, то я прикреплю, и вы сможете посмотреть? Еще мне врач, который делал сегодня узи сказал сдать хгч, я сдала, но разве кповь информативна уже будет на таком сроке? Хгч уже должно быть около 20000 наверное. Последнее хгч 11.06 было 3108. Сколько сейчас примерно должно быть? 13 дней прошло уже от последнего анализа хгч же. Информативно ли сдавать хгч в динамике сейчас вообще? И рост хгч так де должен быть на 100% или 65%?
Гинеколог
Хгч уже сдавать не нужно, это не информативно, протокол узи прикрепите потом
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Я же вчера сдала хгч по рекомендации врача. Пришёл результат 24001. Последний раз сдавала до этого хгч 11.06 был 3108. За 13 дней вырос на 20900 всего. Это же плохой прирост получается? Завтра иду снова на узи
Гинеколог
Это хороший прирост ХГЧ, но оценивать его уже не информативно, всю динамику нужно отслеживать по УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, я завтра схожу на узи снова. Надеюсь, что за неделю ктр подрастёт. Был неделю назад 2мм и пя 14мм
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Я сходила на узи, посмотрите пожалуйста, мне регресс поставили, так как эмбрион за неделю не вырос и желтое тело было 25мм а стало 20мм. Мне чистку хирургическую или можно медикаментозно сделать при плодном яйце 19мм?
Гинеколог
Можно сделать медикаментозно
Клиент
Екатерина Александровна, а шанса, то что уже эмбрион расти начнёт нету? Я ещё утрожестан принимала интрвагинально утром и вечером, мне его отменять? Самое интересное, что плодное яйцо то подросло за неделю на 5мм, а эмбрион нет
Гинеколог
Можете для своего спокойствия пройти контрольное последнее УЗИ через 5 дней
Клиент
Екатерина Александровна, а плодное яйцо 19мм сможет выйти при медикаментозном аборте? Просто аборт же делают медикаментозный до 6 недель же? А у меня 6 недель плодное яйцо по узи. Если оно ещё подрастёт, то уже нельзя будет делать? И не подскажите, почему плодное яйцо все же выросло на 5 мм за неделю, а эмбрион как был 2мм так и остался? На утрожестане может пя расти? Отменять утрожестан? Переживаю просто, что не сделают медикаментозно и отправят на чистку. А чистку мне 2года назад делали на 9 неделе( тоже регресс был) хирургисеским путем без анестезии, это очень больно. Мне лидокаин просто пшикнули во влагалище и все. Не хочу из за этого больше идти на кюретаж.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Переделайте узи через время, какая-то странная ситуация у Вас сложилась. Ситуация ночью не имеет никакого отношения к происходящему
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, можно ли послезавтра переделать узи у того специалиста, который 19го числа увидела ктр 2мм и сердцебиение? Можно ли так часто узи делать?
Акушер, Гинеколог
Можно, никаких проблем. Обязательно сделайте
Клиент
Илона Альбертовна, может ли желтое тело с 25 мм уменьшиться до 21мм за 5 дней, но ПЯ С 14мм вырости до 17мм тоже за 5 дней? И возможно ли, что вот этот вот гиперэхоногенный участок 2,4мм на желточном мешке это эмбрион все таки? И сроки у них по узи у одного на неделю больше у второго га неделю меньше. Врач который увидел ктр и пя 14мм ставил срок 5,5 недель и сегодня поставили 5,4 недели по плодному яйцу 17мл. Срок на день меньше получился и пя больше
Акушер, Гинеколог
По желтому телу - это погрешности измерения. По эмбриону возможно, что этот участок и есть эмбрион
Клиент
Илона Альбертовна, а вот подскажите пожалуйста ещё, мне сегодня сказал врач узи который делал сдать кровь на хгч, я сдала конечно, но не знаю, информативна ли уже кровь? 11.06 последний раз сдавала хгч был 3108, прошло 13 дней уже и вот сегодня я сдала кровь снова. Какое примерно должно быть значение? И хгч увеличивается так же должен в 100% или хотя бы 65%?
Акушер, Гинеколог
В таком сроке уже хгч неинформативно, сдавать нет смысла
Клиент
Илона Альбертовна, если можно, то я послезавтра сделаю узи, то вы сможете пожалуйста посмотреть результаты?
Акушер, Гинеколог
Конечно, только напишите, пожалуйста
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо, обязательно напишу. Спасибо большое Вам. Дай Бог, что бы все таки прогрессировала беременность
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. Я же вчера сдала хгч по рекомендации врача. Пришёл результат 24001. Последний раз сдавала до этого хгч 11.06 был 3108. За 13 дней вырос на 20900 всего. Это же плохой прирост получается? Завтра иду снова на узи
Акушер, Гинеколог
В этих сроках рост хгч замедляется и его не смотрят, только узи
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. Я сходила на узи, посмотрите пожалуйста, мне регресс поставили, так как эмбрион за неделю не вырос и желтое тело было 25мм а стало 20мм. Мне чистку хирургическую или можно медикаментозно сделать при плодном яйце 19мм? Выйдет ли оно при мед аборте? Могло ли от утрожестана расти плодное яйцо, а эмбрион нет?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Медикаментозно прерывайте, эмбриона нет, к сожалению
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! А плодное яйцо 19мм сможет выйти из матки, не застрянет? Все таки пости 2 см уже оно. Сегодня сдала все анализы для мед аборта, сказали будут в среду готовв только, это мне ещё неделю ходить получается. Утрожестан я перестала ставить, сегодня весь день переодически потягивает низ живота, так и должно быть?

И ещё переживаю, то что плодное яйцо полросло за неделю на 5мм. Боюсь что ещё за неделю вырастит. Желтое тело стало на 5мм меньше, жм так и остался 4мм, плодное яйуо не деформировано, без отслойки.

Вообще до какого диаметра плодного яйца можно делать медикаментозный аборт?
Акушер, Гинеколог
Добрый срока беременности 12 недель. 2см спокойно выйдет из матки
Клиент
Илона Альбертовна, а как при нн развивающемся эмбрионе продолжило развиваться плодное яйцо? Регресс так себя может проявлять? Просто боюсь, что за неделю плодное яйцо ещё вырастит.
Утрожестан я отменила, весь день потягивает ниж живота, но выделений нет
Акушер, Гинеколог
Плодное яйцо растет, а эмбриона нет - это анэмбриония
Клиент
Илона Альбертовна, у меня эмбрион 2мм по узи. Неделю назад 19.06 он так же был 2 мм с сердцебиением и ПЯ14мм, а 26.06 эмбрион 2мм без сердцебиения и пя 19мм. Получается плодное яйцо выросло, а эмбрион нет и сердцебиение пропало
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ контроль в динамике повторите, эмбрион должен уже появится
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте. Я делала в динамике. 19.06 ПЯ 14мм и эмбрион 2мм с сердцебиением, а26.06 ПЯ 19мм и эмбрион так же 2мм и без сердцебиения уже. Поставили регресс. Можно ли при таком диаметре ПЯ 19мм делать медикаментозный аборт? Выйдет плодное яйцо?