Консультация дерматолога /

Консультация дерматолога — вопрос №2221242

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц 1 неделя. Столкнулись с проблемой, что стало высыпать лицо и появляться желтые корочки (на бровях, на ушках/за ушком и частично на лбу). Мы меняли смеси, так как нам говорили педиатры. Мы находимся на искусственном вск полностью, так как не было молока с рождения. Первая смесь была нутрилон премиум, но ребенок сильно тужился и крихтел (но при этом - набирал вес каждую неделю + 200 грамм, стабильный стул до 4 раз в день не жидкий, но с мелкими частицами белый комочков, хорошо ел и спал), но врач посоветовал перейти на нутрилон комфорт - его ребенку вводили постепенно, но на 4 день полностью вернулись обратно на струю смесь (ребенок сильно крутился, мало спал и сильно плакал, но при этом стул был 2 раза в день). Далее нам сказали перейти на нан тройной комфорт и добавить саб симплекс для газов. Ребенку вели смесь за 4 дня, стул стал один раз, но появились маленькие прыщики, больше похоже на акну или потничку. Смесь давали 12 дней и нам опять сказали уйти со смеси и дать козью смесь Мамако, дали один день и на следующий день у ребенка одна щека стала вся в прыщах + сильно покраснело одно ухо, сразу убрали смесь и вернулись на нутрилон премиум. Через два дня педиатр сказал убрать саб симплекс, что у нас скорей всего на ароматизатор малину в составе пошла такая реакция. Мы убрали, сошла сильна краснота, но продолжать давать нутрилон премиум + фенистил и мазать бепантеном. В итоге у нас пошла сыпь на другую щеку, при этом она просто рассыпная. Вызвали педиатора на дом, осмотрел и сказал что у нас пищевая аллергия (у нас сыпь только на лице + шеи) остальное тело чистое). Опять сказали уходить на Нан тройной комфорт, сейчас мы на нем полноценно второй день. Сегодня посетили врача аллерголога-иммунолога, который опять нам назначает другую смесь полностью гидролизованную. Прошу помощи и совета. Больше нет сил так часто менять ребенку смесь и есть ли вообще смысл? Стоит ли действительно переводить ребенка? Так ли проявляется пищевая аллергия? Серебристый дерматит - многие говорят что проходит сам и может быть вызван как старой смесью, так потницей или акне.
Что делать?
Заранее спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Псориаз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина!
Приложите фото, пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина , у малыша проявление себорейного дерматита и Акне новорожденных
-Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
-Так часто менять смеси не нужно, высыпания и так пройдут постепенно самостоятельно
-Фенистил капли не нужны
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, стоит ли дальше давать бак-сет или биогаю? Мы сначала давали биогаю, нам сказали давать бак-сет.
Что помочь микрофлоре кишечника (тк мы часто меняли смеси)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина , можете бак-сет беби продолжить давать
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне новорождённых и себорейный дерматит.
Физиологическое состояние сальных желез.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Не аллергическая реакция, не зависит от питания.
Лечение не требует.
Только для стихания процесса крем Неотанин 2 р в день.
Соблюдать температурной режим одежды.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это акне новорождённых и молочные корочки (себорейный дерматит) - физиологическое состояние, проявляется у всех деток в этом возрасте. Сыпь может краснеть после купания и во время крика, бледнеет после сна. Специфического лечения не требует. Проходит самостоятельно к 2-3 месяцам.
Я бы не рекомендовала менять смесь, это никак с ней не связано.
Вы можете добавлять при купании в воду отвар ромашки или череды.
Обеспечить ребенку чаще воздушные ванны.
Использовать дома увлажнитель воздуха.
На участки с шелушением можно наносить детское гель-масло от молочных корочек фирмы липобейз, он помогает и абсолютно безопасен. Если остались вопросы пишите! Желаю удачи ??
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо
??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Жаль ребенка,сколько смен-все совершенно зря!
Согласна с коллегами,У Вас совершенно безопасное состояние-акне новорожденных. Пройдут сами,но можно помочь вылечить побыстрее и полегче.
Акне новорожденных
Циндол 2-3 р в день 14 дней
Крем неотанин 2 р в день 14 дней
Смена смесей на Ваше состояние никак не влияет . Все будет хорошо)
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо??