Консультация эндокринолога /

Растет сахар — вопрос №2221306

Здравствуйте. :1 год, диабет 2 типа, рост 160 см, вес 48 кг. Болею уже более 10 лет. Принимала утром Форсига 10, Ассиглия 100, вечером Глюкофаж лонг 2000. На фоне приема похудела с 61 до 48 за год. Сахар нормализовался, но потом начал падать по утрам, доходил до 3,7, затем и днем начал падать. Отменили Форсигу и Глюкофаж. Тепрь по утрам натощак 5,3 - 6,2, но через 2 часа после еды доходит до 9,7. К следующему приему пищи сахар 5,7 - 7,2. Перед сном 6,6 - 7,3. Притом что диету соблюдаю, физнагрузки хоть и небольшие но есть. Ем 3 раза в день, перекусов не делаю. Подскажите как мне нормализовать сахар. В поликлинике эндокринолога нет. В частных клиниках сейчас пора отпусков.

Возраст: 61

Хронические болезни: Диабет 2 типа, псориаз

Эндокринолог
Здравствуйте. Есть ли у вас заболевания сердечно-сосудистой системы?
Клиент
Анастасия Алексеевна, а что понимается под заболеванием сердечно-сосудистой системы? Как таковых нет, но чуть повышен холестерин, дуплексное сканирование показало стеноз 25 % справа.

Эндокринолог
хотя бы гипертония. принимаете ли препараты какие-то кроме сахароснижающих?
Клиент
Анастасия Алексеевна, да, принимаю, утром Лориста 25, и 1/2 таблетки Арифон ретард., вечером 1/2 таблетки амлодипина
Эндокринолог
Согласно алгоритмам специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом с учетом вашего возраста и сопутствующих заболеваний целевые показатели глюкозы для вас натощак до 7,5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 10,0 ммоль/л. Вы входите в эти границы. Если добавить сейчас дополнительный сахароснижающий препарат, то есть риск гипогликемии натощак. Вы в ночь уходите с отличными показателями, через 2 часа после еды тоже в пределах вашей нормы.
рекомендую сдать анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий холестерин, креатинин), ферритин и витамин Д.
Так же рекомендую ежедневно принимать поддерживающую дозу витамина Д в дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли - препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, витамин Д принимаю, Биохимия крови и общий анализ в норме. Дополнительно начала принимать Липримар 10. Но терапевт почему то назначила сдать анализ накальцитонин и СА-19-9. Прочитала,что это онкомаркеры. Теперь страшно переживаю
Эндокринолог
терапевт не сказала с какой целью?
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет, не сказала. Жалоб у меня никаких не было. Это как то может быть связано с диабетом?
Эндокринолог
СА-19-9 - это онкомаркер поджелудочной железы. возможно она хочет исключить злокачественное образование поджелудочной железы (из-за жалоб на снижение гликемии).
Тогда сделайте еще УЗИ органов брюшной полости. По сахароснижающим препаратам я бы не стала ничего добавлять сейчас.
Клиент
Анастасия Алексеевна, т.е.у меня есть подозрение на онкологию? А каккие симптомы должны быть ?
Эндокринолог
нет. об этом я не говорю. я написала, что означает этот онкомаркер. к тому же узи органов брюшной полости рекомендовано делать больным сахарным диабетом 1 раз в год
Клиент
Анастасия Алексеевна, значит если сахар через 2 часа после еды 9,7, то волноваться не стоит?
Эндокринолог
все верно. у вас все хорошо с сахарами
Клиент
Анастасия Алексеевна, а какой должен быть сахар перед едой в течении дня?
Эндокринолог
Пациентам, который находятся на пероральной сахароснижающей терапии, рекомендован самоконтроль гликемии 2 раза в день (натощак и вечером - через 2 часа после ужина или перед сном). если вы решили измерить показатель гликемии перед любым приемом пищи, то гликемия обычно близка к тощаковым показателям
Клиент
Анастасия Алексеевна, у меня в течении дня перед едой сахар от5,7 до 7,4. Это нормально? Правда, один раз после обеда сахар был 11,2, а перед ужином потом 8.0
Эндокринолог
это нормальные показатели. исключение бывают, в данном случае отслеживайте, что перед этим кушали и старайтесь уменьшить количество или совсем исключить данный продукт
Клиент
Анастасия Алексеевна, и еще вопрос такой - почему так медлено опускается сахар после еды? все-таки 9,7 это почти 10. И как то страшноваты видеть эти цифры на глюкометре. Только сейчас увидела, что в обращении не пропечаталась первая цифра возраста. Мне 61 год
Эндокринолог
Так и должно быть + все зависит от съеденной пищи и нагрузки в течение дня. Так же надо учитывать, что у каждого глюкометра есть погрешность в норме до 1,5 единиц (в любую сторону)
Клиент
Анастасия Алексеевна, когда лучше ужинать, что бы и сахар к ночи нормализовался, и не было большого перерыва до завтрака?
Эндокринолог
Ужин в 18-19 вечера
Клиент
Анастасия Алексеевна, и уже потом без перекусов? И вообще если я правильно понимаю в течении дня перекусов лучше не делать? Только завтрак, обед и ужин?
Эндокринолог
Можно легкий перекус (желательно с меньшим количеством углеводов - вареное яйцо, чай без сахара, овощи)
Клиент
Анастасия Алексеевна, а с чем может быть связано то, что за год я похудела больше чес на 10 кг?. За этот год принимала Глюкофаж и Форсигу. А так же соблюдала малоуглеводную диету. Плюс физнагрузки, хоть и небольшие
Эндокринолог
Вы сами все перечислили) Сахара на фоне препаратов в норме, диета, физическая нагрузка
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, большое спасибо.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Ваша цель глюкозы натощак до 7.5, через 2 часа после еды до 10.
Можете сдать гликированный гемоглобин, если в течении последних трех месяцев не сдавали. По нему понятен средний сахар за 3 месяца и понятно ли, нужно ли подключать дополнительный препарат.
Клиент
Александра Александровна, я сдавала гликированный гемоглобин, он был 6,3. Но тогда я еще принимала Форсигу и люкофаж лонг. Их перестала принимать месяц назад. не рано еще сдавать гликированный снова?
Терапевт, Эндокринолог
Нет, рано, посмотрите после отмены через 3 месяца
Клиент
Александра Александровна, Значит если сахар через 2 часа после еды 9.7, то не стоит волноваться, это норма? И еще мне зачем то назначили сдать анализа кальцитонин и СА-19-9. Зачем? Никаких жалоб у меня нет. Только сейчас увидела, что в обращении не пропечаталась первая цифра возраста, мне 61 год