Консультация эндокринолога /

Повышается сахар в крови — вопрос №1916794

23 года, СД с 3,5 лет. С прошлой недели начала ходить в спортзал(хочу пока только по средам), так вот после первой тренировки, ближе к 23 часам у меня происходит гипо, а потом, в течение ночи сахар повышается,утром встаю сахара 12,15,17, в течение дня сахара хорошие держатся. Подскажите, в чем может быть проблема

Возраст: 23

Хронические болезни: да

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какие сахара у Вас перед тренировкой были?
Во время физической активности действие инсулина усиливается, может давать снижение сахара больше обычно+сама физическая активность снижает сахар, на этом фоне может быть гипо, затем идет повышение сахара за счет печеночного гликогена( как защитная реакция организма, поэтому сахар повышается)
Клиент
Ирина Валентиновна, сахара перед тренировкой около 5-6. Я так и подумала,что печень выбросила сахар

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Старайтесь сделать перед тренировкой и сразу после что-то на 1 хе, чтобы не было таких скачков. А так держите сахар перед тренировкой не ниже 5 не выше 14
Клиент
Ирина Валентиновна, хотелось бы еще сказать,что тренировка была только один раз, в прошлую среду, а ситуация с сахарами после этого, к примеру, на следующий день, не изменилась
Эндокринолог, Детский эндокринолог
С началом тренировок такое возможно, при регулярных занятиях такие ситуации проходят. Здесь как стрессовая ситуация для организма
Клиент
Ирина Валентиновна, а как же мне пока поступать с этим в дни,когда тренировок нет?Когда тренировки будут я поняла,что делать
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Сейчас не допускайте гипо, постоянно контролируйте сахар. Возможно стоит пересчитать коэффициент потребности инсулина, возможно он стал ниже(убавить дозу инсулина)
При повышении сахара, скалываем
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, надеюсь,что действительно со временем это пройдет все
Педиатр
Здравствуйте . Потому что во время физических упражнений инсулин вырабатывается , поэтому сахар снижается , кушайте перед тренировкой что то из углеводов , например можно банан , чтобы так сильно сахар не скакал
Эндокринолог
Здравствуйте, физическая нагрузка снижает уровень сахара.
Для предотвращения гипо необходимо съедать 1хе перед физической нагрузкой и далее съедать по 1хе каждый час физической активности.
Клиент
Мадина Шамильевна, проблема в том, что тренировка была только в среду, в остальные дни тренировок не было, а ситуация такая же