Пятно на пятке
Добрый день! В январе заметила пятно на пятке, оно не болит, не зудит, при ходьбе не ощущается. Но было темнее, чем сейчас. Подскажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу? Ранее дерматолог предположил гематому или невус. Дерматоскопию не делали.
Здравствуйте!
Необходимо осмотреть в дерматоскоп, чтобы было понимание или действительно гематома или акральный невус.
Опасного нет.
Если гематомы, наружно Гепариновую мазь 2 р в день 14дней.
Если невус, то наблюдение и по возможности осматривать у дерматолога в дерматоскоп
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, это же не похоже на меланому? То что она становится светлее?
Не похоже, скорее гематома, но очень долго проходит, можно провести профлечение, Гепариновую мазь использовать.
Здравствуйте!!! Рекомендую Вам обязательно посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии.
Скорее всего это акральный невус, так как уже пятно с января, гематома бы уже рассосалась. Но это точно покажет дерматоскопия.
Сейчас стараться не травмировать область пятна.
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, акральный невус это не опасно?
Не опасно. Если Вы говорите, что пятно постепенно светлеет, то может быть и гематома. На стопе всегда кожа грубее, чем на остальном теле, поэтому могут гематомы проходить дольше.
Ольга Сергеевна, да оно, светлеет. Записалась к очный прием к дерматологу. Спасибо? и еще последний вопрос, меланома же наоборот будет себя вести? За полгода бы уже какие-то новые признаки появились? Теперь страшно идти ко врачу?
Меланома - королева опухолей. За пол года уже бы очень серьезно себя проявила метастазами. Это не меланома 100%.
Не переживайте и смело идите на дерматоскопию к дерматологу.
Здравствуйте. Однозначно дерматоскопия нужна. Все новообразования смотрят только так.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ? подскажите, пожалуйста, но внешне же не похоже на меланому? За полгода значительно посветлела и не беспокоит
Внешне -нет,но главное.. светление вроде равномерное-это хорошо. Но иногда светлые участки-участки распада,а это плохо. Все это только в ддеомаоскоп видно. Будьте здоровы! Но сходите обязательно. Береженого Бог бережет
Здравствуйте!
Диф диагноз нужен с помощью дерматоскопии между невусом и гематомой.
Опасного нет в любом случае.
Я больше склоняюсь к гематоме, с учетом изменения цвета.
Это не меланома не переживайте.
Можно наружно гепариновую мазь наносить 2 раза в день 2-4 недели, хуже от нее не будет, гематому поможет рассосать быстрее.
Желаю здоровья!
Екатерина Витальевна, здравствуйте! Спасибо огромное за ответ. Записалась на очный прием к дерматологу. Еще маленький вопрос ? меланома скорее наоборот будет темнеть, или может какие-то покраснения будут, будет разрастаться? За полгода пятно посветлело значительно, не беспокоит совершенно, бороздки кожи вроде бы тоже видно. Переживаю теперь… страшно идти ко врачу?
Принятый ответ
Не переживайте абсолютно насчет меланомы, она бы уже значительно увеличилась за этот срок, дала бы другие симптомы, я уверена, что у вас гематома??
Екатерина Витальевна, спасибо огромное ?
Здравствуйте, Наталья
Лучше провести осмотр в дерматоскоп
Внешне это невус или гематома подкожная.
Факт того, что она начала светлеть, говорит в пользу гематомы. Надо оставить под наблюдением. Наружно наносить троксевазин гель или гепариновая мазь 2 раза в день 14-20 дней.
Главное:
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ? сейчас нашла фото от января примерно в таком же ракурсе, что сегодня сделала, прикреплю в файлы, если Вам не будет сложно, посмотрите пожалуйста коллаж (то что светлее это сейчас)? нет ли никаких визуальных признаков меланомы? я видимо в декретном отпуске засиделась, уже надумала себе. На очную консультацию к дерматологу записалась. Если это не гематома, а невус окажется, как считаете его лучше удалить?
Принятый ответ
Нет, признаков меланомы нет у вас. Меньше читайте интернет, так накрутить себя можно. Не надо ничего удалять. Неву с если - он спокойный
Защита от солнца обязательно и все
Виктория Николаевна, спасибо огромное ?