Мелкоточечная сыпь

Здравствуйте! Неделю назад заметила у себя на ногах мелкоточечную сыпь. Предполагаю геморрагический характер ее происхождения . Последнее время стали болеть ноги, тяжесть, сделала УЗИ вен - все в норме. Пью флебодию уже почти 2 месяца. В анамнезе мигрень с аурой, последний раз было с эпизодом расстройства речи, приступ был похож на транзиторные ишемические атаки. На МРТ структуры и КТ брахиоцефальных артерий ничего кроме гипоплазии задней левой артерии не выявили. Что это может быть за сыпь, отражает ли она плохое состояние капилляров а значит и сосудов?? По поводу приступа сдала волчаночный антикоагулянт (отриц.)и генетический анализ на предрасположенность к тромбообразованию, жду результат.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая мелкоточечная сыпь обычно не имеет никакого отношения к патологии сосудов и смысла обращаться к конкретно сосудистому хирургу нет. Обычно с таким высыпаниями рекомендуется очная консультация врача дерматолога с проведением дерматоскопии, а также достаточно часто рекомендуется пройти очно консультацию врача ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дмитрий Степанович, спасибо огромное, успокоили, обращусь к ревматологу.

Пожалуйста, рад был помочь?