Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном пузыре — вопрос №2221522

Дочь родила 4 месяца, случился приступ сделали узи поставили камни в желчном, как можно пролечится только операция?

Возраст: 35

Хронические болезни: Аллергия

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Единственный метод удаления камней - это удаление желчного.Если конкрементов немного и они по 2-4 мм, есть шанс, что они "выйдут",но на практике на такое рассчитывать не принято.В данной ситуации можно принимать Урсофальк из рассчета 10 мг/кг веса до 6 месяцев и сделать контрольное УЗИ.Не голодать, пить много воды, снизить до минимума алкоголь, жареное и жирное, острое, копченое.
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте врачи в больнице сказал необходимо оперировать планово. Скажите пожалуйста значит есть возможность их растворить, у дочери маленький ребенок, живем в селе был очень сильный приступ, делают через прокол это значит удаление желчного пузыря?

Клиент
Яна Игоревна, принимать урсофальк, а при болях, что можно принимать, у дочери на данный момент ничего не болит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, оперативное вмешательство делается лапороскопическим путем, операция, в целом, хорошо переносится и через 4-5 дней отпускают домой.При болевом синдроме можно принять Бускопан от 1 до 3 таб в сутки или Ношпу.Если боль не купируется, возникает тошнота или рвота - лучше вызвать СМП и госпитализироваться, не рисковать.
Клиент
Яна Игоревна, скажите пожалуйста. У дочери уже критично это считаются крупные камни или ест надежда что растворятся от препарата, извините за назойливость, в прошлом году она делала узи ничегонебыло.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ксения, ЖКБ ведет себе непредсказуемо.Никто не даст никаких гарантий.Часть людей ходит и контролит из по узи каждый 4-6 месяцев и живет с ними год, три, пять...а часть получает осложнения .Кто-то сразу принимает решение удалять, а кто-то "считает" количество обострений.Тут все очень индивидуально.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у Вашей дочери множественные небольшие камни желчного пузыря. При такой ситуации, выход один- удаление желчного пузыря.

Растворять камни в такой ситуации, противопоказано, иначе камни пойдут в протоки и дочь окажется в экстренном порядке на хирургическом столе, а это не хорошо
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте, все поняла, спасибо.
Гастроэнтеролог
Здоровья Вам)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
в данном случае только оперативное лечение. так как при медикаментозном лечении есть опасность, что камни пойдут в проток. поэтому рекомендуюзапланировать консультацию хирурга.