Камни в желчном

3-4 года назад начался процесс образования камней. Сейчас заполнен на треть камнями размером 1см. Как избавится от камней без удаления желчного?

8лет назад вылечил гепатит С. Есть повышеный холестирин 6.5 Есть давление
52 года

Здравствуйте, Олег! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Растворению подлежать единичные конкременты желчного пузыря, размером до 1 см и плотностью не более 150 УЕ. Даже если один из параметров не соответствует, камни растворению не подлежат. Радикальным методом лечения является холецистэктомия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина Юрьевна, добрый день!
Я очно ходил к гастроинтерологу и он сказал то же самое.
Но пока меня эти камни особо не беспокоят - не хотелось бы лишать себя наверное полезного органа.
Поэтому и я задал злесь этот вопрос.
Ведь есть всякие альтернативные методы.
Пусть раствооять уже поздно.
А дробить - лазеры, уьтразвук итп?
Можно наверное соблюдать диету и остановить их рост и жить с ними дальше.
Сейчас пока они не беспокоят и по анализам и по узи воспаления нет.

Доброе утро, Олег! Экстренных показаний к операции согласно представленной информации нет. Рекомендуется придерживаться режима питания 4-5 раз в день. Средиземноморской диеты, не заниматься тяжелыми физическими нагрузками, выполнять контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза) 1 раз 6-12 месяцев. Дробление камней не применяется в доказательной медицине как метод лечения желчекаменной болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо за ответ!
Благодарность перевел...

Спасибо! На здоровье!