Камни в желчном
3-4 года назад начался процесс образования камней. Сейчас заполнен на треть камнями размером 1см. Как избавится от камней без удаления желчного?
Здравствуйте, Олег! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Растворению подлежать единичные конкременты желчного пузыря, размером до 1 см и плотностью не более 150 УЕ. Даже если один из параметров не соответствует, камни растворению не подлежат. Радикальным методом лечения является холецистэктомия.
Марина Юрьевна, добрый день!
Я очно ходил к гастроинтерологу и он сказал то же самое.
Но пока меня эти камни особо не беспокоят - не хотелось бы лишать себя наверное полезного органа.
Поэтому и я задал злесь этот вопрос.
Ведь есть всякие альтернативные методы.
Пусть раствооять уже поздно.
А дробить - лазеры, уьтразвук итп?
Можно наверное соблюдать диету и остановить их рост и жить с ними дальше.
Сейчас пока они не беспокоят и по анализам и по узи воспаления нет.
Доброе утро, Олег! Экстренных показаний к операции согласно представленной информации нет. Рекомендуется придерживаться режима питания 4-5 раз в день. Средиземноморской диеты, не заниматься тяжелыми физическими нагрузками, выполнять контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза) 1 раз 6-12 месяцев. Дробление камней не применяется в доказательной медицине как метод лечения желчекаменной болезни.
Марина Юрьевна, спасибо за ответ!
Благодарность перевел...
Спасибо! На здоровье!