Камни в почке

Обследовалась на тему систематических эпизодов цистита (на протяжение года). Симптомы: ощущение не полного опорожнения мочевого пузыря и ложные позывы, иногда запах мочи неприятный. Сегодня сделала КТ с контрастом. Специалист КТ сказала, что мне нужно экстренно госпитализироваться. Врач уролог сказал, что не надо, просто наблюдать. Я очень боюсь почечной колики и хотела бы этого избежать. Получается, что мне надо дождаться патовой ситуации и только тогда можно его удалить?

ЭКС, пиелонефрит, тонзиллит
36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Приложите результаты обследований.Какие жалобы на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Луиза Римихановна, добрый день! Все результаты прикрепила. Жалоб сейчас нет. Только волнения относительно потенциальной почечной колики. Момент спорный

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ознакомилась с результатами обследования. У вас нет острого состояния, потому госпитализация в стационар не требуется. Рекомендации уролога вполне адекватные, выполняйте их. Посев мочи, если в общем анализе мочи активный процесс разрешится, можно не сдавать. Камень у вас средний, плотный. Маловероятно что медикаментозно его можно растворить. Не нужно ждать приступа почечной колики, он может всю жизнь пролежать в лоханке и не дать о себе знать. От вас пока требуется соблюдать рекомендации лечащего врача и периодически проводить узи контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно понаблюдать. Есть признаки мочекаменой болезни.
Можно порекомендовать ренотинекс по 2 к 3 раза в день, средняя продолжительность 2 месяца. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Общий анализ мочи указывает на острую инфекцию мочевыводящие путей.
В таких случаях эффективным считаются:
1) Фурагин 100 мг * 3 раза в день, средняя продолжительность в течение 7 - 10 дней.
2) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней в среднем.
Показатели работы почек в биохимическом анализе крови в пределах нормы.

Принятый ответ

Олеся, добрый день!
При подобной ситуации с камнеобразованием со стороны эндокринологической точки зрения для исключения гиперпаратиреоза также обычно проводят дообследование: анализ крови на кальций общий, фосфор неорганический, щелочную фосфатазу, альбумин, паратгормон, 25(ОН)витаминD.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что конкременты достаточно плотные. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти лечение, контроль узи и общего анализа мочи и биохимии крови, питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки.