Камни в почке
Обследовалась на тему систематических эпизодов цистита (на протяжение года). Симптомы: ощущение не полного опорожнения мочевого пузыря и ложные позывы, иногда запах мочи неприятный. Сегодня сделала КТ с контрастом. Специалист КТ сказала, что мне нужно экстренно госпитализироваться. Врач уролог сказал, что не надо, просто наблюдать. Я очень боюсь почечной колики и хотела бы этого избежать. Получается, что мне надо дождаться патовой ситуации и только тогда можно его удалить?
Принятый ответ
Добрый вечер.Приложите результаты обследований.Какие жалобы на сегодняшний день?
Луиза Римихановна, добрый день! Все результаты прикрепила. Жалоб сейчас нет. Только волнения относительно потенциальной почечной колики. Момент спорный
Ознакомилась с результатами обследования. У вас нет острого состояния, потому госпитализация в стационар не требуется. Рекомендации уролога вполне адекватные, выполняйте их. Посев мочи, если в общем анализе мочи активный процесс разрешится, можно не сдавать. Камень у вас средний, плотный. Маловероятно что медикаментозно его можно растворить. Не нужно ждать приступа почечной колики, он может всю жизнь пролежать в лоханке и не дать о себе знать. От вас пока требуется соблюдать рекомендации лечащего врача и периодически проводить узи контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, можно понаблюдать. Есть признаки мочекаменой болезни.
Можно порекомендовать ренотинекс по 2 к 3 раза в день, средняя продолжительность 2 месяца. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Общий анализ мочи указывает на острую инфекцию мочевыводящие путей.
В таких случаях эффективным считаются:
1) Фурагин 100 мг * 3 раза в день, средняя продолжительность в течение 7 - 10 дней.
2) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней в среднем.
Показатели работы почек в биохимическом анализе крови в пределах нормы.
Принятый ответ
Олеся, добрый день!
При подобной ситуации с камнеобразованием со стороны эндокринологической точки зрения для исключения гиперпаратиреоза также обычно проводят дообследование: анализ крови на кальций общий, фосфор неорганический, щелочную фосфатазу, альбумин, паратгормон, 25(ОН)витаминD.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что конкременты достаточно плотные. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти лечение, контроль узи и общего анализа мочи и биохимии крови, питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки.