Консультация невролога /

Беспокоят приступы головной боли — вопрос №2221565

Мне 41год,с 12 лет непонятные приступы,перед глазами появляется аура,потом онемение половины лица,языка,носа,руки.После этого начинается сильная головная боль и рвота. Все обследования проходила,ничего серьёзного не находили.Два раза в год назначили капельницы кавинтон,мексидол,витамины группы б. Приступы случались в год раза два,три.В этом году уже четвёртый раз,раз в месяц. В интернете по описанию нашла,что это мигрень с аурой.В три последних приступа выпивала нурофен форте,отпускало быстро и не было сильных головных болей.А диагноз неврологи мне ставили ВСД, панические атаки. Мучаюсь 28лет,так и не знаю точного диагноза и не знаю как лечиться.

Возраст: 41

Хронические болезни: Варикоз нижних конечностей,в щитовидной железе узел.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы правы и у Вас действительно мигрень с аурой.
Если приступов менее 8 в месяц, купировать можно с помощью нпвс, препараты выбора напроксен 550 мг и ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или триптаны таб.суматриптан 100 мг 1 таб 1 р/д сразу после ауры или спрей эксенза 2,5 мг 1 впрыскивание в каждый носовой ход также сразу после того как проходит аура
Диагноз ставится клинически, никакие обследования не нужны
Клиент
Марина Алексеевна, большое спасибо за быстрый ответ.Могут ли пройти эти приступы самостоятельно?
Невролог, Рентгенолог
Как правило, с возрастом их частота может уменьшиться, но это заболевание не излечивается и не проходит
Клиент
Марина Алексеевна, большое спасибо за ответ.
Клиент
Марина Алексеевна, может ли быть от мигрени с аурой инсульт?
Невролог, Рентгенолог
Только если принимать КОК, в других случаях нет
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, по описанию похоже на мигрень.
Это головная боль сильная, чаще с тошнотой, когда хочется полежать в тихой и тёмной комнате, чаще пульсирующая.
Если вам помогает нурофен форте, отлично, принимайте, головные боли у вас нечастые.
Капельницы с ноотропами, витаминами не нужны.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо.
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста!
Также в качестве купирования можно использовать триптаны- специальеве препараты для лечения мигрени- эксенза 1 впрыск в носовой ход или капориза 10 мг под язык.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего диагноз Мигрень с аурой. Это клинический диагноз и обследования не требует.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте! По описанию это действительно похоже на мигрень с аурой. Головная боль пульсирующая, односторонняя? МРТ головы и в ангиорежиме не делали?
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте,головная боль односторонняя и пульсирующая.Мрт делала 15 лет назад,какое точно было не знаю.
Невролог
По характеру боли это мигрень. Для купирования можно использовать спрей назальный Эксенза 2,5 мг 1 впрыск в момент начала боли. Есть еще одна схема, как только появляется аура 500 мг растворимый Аспирин (Упсарин упса), потом Нурофен 400 мг.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

необходимо определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, большое спасибо!