Оак и показания экг
Добрый день! Дочке 1 годик, начали проходить диспансеризацию. Сдали оак, там много отклонений, прокомментируйте, пожалуйста. Очень переживаю. Анализ прикрепляю Так же на ЭКГ написали - электрическая альтернация. Что это значит?
Принятый ответ
Покажите экг
Александр, загрузила выписку
Есть сама ЭКГ, а не описание?
Александр, нет, к сожалению. В ЕМИАСЕ только такой документ прикреплен
Принятый ответ
Здравствуйте, общий анализ крови - вариант возрастной нормы.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это особенность работы иммунной системы.
Мария Андреевна, а повышенные базофилы, эритроциты и лейкоциты?
Гематокрит и тромбоциты, так понимаю, тоже у малышей могут быть повышены+дочка не попила утром, вроде тоже влияет.
Больше волнуют эритроциты и лейкоциты
Да, это как признак загущения, поэтому поить перед сдачей крови обязательно.
Но показатели в целом хорошие, эти отклонения диагностически не значимы
Мария Андреевна, лейкоциты повышены на целых 2 единицы, это точно не страшно?(
Эритроциты вроде на совсем мало. А вот лейкоциты и базофилы очень меня волнуют.
Мария Андреевна, а то, что лейкоциты повышены на 2 единицы, это не страшно?
Эритроциты вроде незначительное изменение. А вот базофилы на целую единицу и, главное, лейкоциты - это тоже не значительно? Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови
Гемоглобин хороший , эритроциты повышены - признаки недостаточной жидкости в организме . Нужно увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не было сгущения крови .
Тромбоциты в норме
Лимфоциты преобладают нейтрофилы это норма для детей до 4-5 лет .
Но есть повышение лимфоцитов , понижение нейтрофилов , повышение базофилов и лейкоцитов - это все говорит только о том что ребёнок в течение месяца имел контакт с вирусной инфекции ( возможно безсимптомно)- кровь долго восстанавливается до месяца . Пересдать через 10 дней .
Эозинофилы в норме - аллергии нет
Воспалений активных нет
Все хорошо
Альтернация комплексов qrs - это изменения высоты зубцов экг- тоже норма детского возраста.
Мария Алексеевна, спасибо огромное за такой подробный ответ
То есть по крови нет никакого воспаления, каких-то патологий?
А по поводу ЭКГ. За этим надо следить? Это с возрастом уходит или может перерасти а какую-то патологию?
Нет
У вас все хорошо абсолютно по крови
Есть сгущение крови небольшое , которое уйдет когда будете больше поить водичкой .
И есть признаки перенесенного вируса .
Кровь абсолютно спокойная и хорошая .
Бактериального сдвига нет никакого
Активный инфекции нет .
По поводу ЭКГ - проходит с возрастом , ничего серьезного нет , частенько встречается у детей .
Повторить ЭКГ через 6 мес
Анализ крови через 10-14 дней