Консультация фтизиатра /

Заключение: КТ - данные за очаговый туберкулез верхней доли правого легкого, с полостеобразованием. — вопрос №2221687

Диаскин тест показал отрицательный, анализ на мокроту отрицательный, а Заключение: КТ - данные за очаговый туберкулез верхней доли правого легкого, с полостеобразованием.

Возраст: 31

Хронические болезни: Онкология рак шейки матки

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, при таком заключении КТ необходимо провести курс неспецифической терапии антибиотиком широкого спектра, исключая фторхинолоны. Можно Цефепим 1.0 х 2р в/в или в мышцу 10дн с последующим КТ контролем, если после курса антибиотика динамики не будет, то направят к фтизиатру.
Дополнительно фтизиатр может назначить фибробронхоскопию с последующим исследованием бронхоальвеолярного лаважа методом посева на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, на ПЦР бронхоальвеолярного лаважа на микобактерии туберкулёза и посев методом Бактек на жидкие питательные среды и плотные среды.
Затем фтизиатр дополнительно может назначить консультацию онколога и документы направит на комиссию для решения вопроса о диагнозе
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте
У вас изменения в верхней доле лёгкого с полостью. Наиболее типично это для туберкулёза, но так же необходимо исключить и пневмонию. Для этого ваш врач должен назначить вам курс антибактериальной терапии с последующим КТ контролем. Если на контроле КТ будут сохраняться изменения, то диагноз туберкулёза очень вероятен (даже с учётом отрицательного диаскин теста, при угнетении иммунитета такое может быть). Фтизиатр должен вас максимально углублённо обследовать, возможно потребуется назначение диагностической бронхоскопии с исследованием промывных вод бронхов на микобактерию туберкулёза.
Принятый ответ

Фтизиатр
Здравствуйте. По одной только КТ сложно выставить правильный диагноз. Необходимо дообследование - анализы крови и мочи, анализы мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера, а также анализ мокроты на флору (это можно в поликлинике по направлению терапевта). Диаскин-тест отрицательный, это может свидетельствовать о том, что туберкулеза нет, но надо проверить. Также терапевт назначит курс антибиотиков широкого спектра действия (кроме фторхинолонов и аминогликозидов) с последующим контролем КТ или рентген. Возможно, будет и повтор Диаскин-тест, анализов мокроты или диагностическая бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов.