Что вас беспокоит?
Заключение МРТ
Описание результатов На полученных изображениях в правой лобной доле определяются субкортикально расположенная зона измененного МР-сигнала слабо гиперинтенсивного МР-сигнала на Т2-И гипоинтенсивного МР-сигнала на Т1-И, не ограничивающее диффузию на ДВИ, ИКД, размерами 30 х 36 х27 мм. После в/в введения 15 мл Гадотеровой кислоты накопления контрастного вещества выше описанной зоной патологических изменений, других патологических образований, накапливающих контрастное вещество в головном мозге не выявлено. Очаги гиперинтенсивного МР-сигнала на Т2 изображениях сосудистого характера не определяются. Боковые желудочки мозга симметричны, умеренно расширены. Субарахноидальные пространства больших полушарий головного мозга, конвекситальные борозды не расширены. Цереброспинальный переход и селлярная область без видимых изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Полностью заключение можете прикрепить файлом?
Вероятнее всего это последствие ишемии острой, а не просто глиоз, так как размер довольно крупный.
Александра Андреевна, а это может быть опухоль?
Если судить по тому отрывку из описания, что вы вставили - нет. Так как нет накопления контрастного препарата, нет смещения структур головного мозга (масс-эффекта).
Больше похоже на ишемию.
нет прикрепленного файла, проверьте еще раз.
Когда по времени был эпизод с головной болью с рвотой?
Александра Андреевна, еще 13 апреля был приступ, и давление было 135 примерно.После сделала мрт с контрастом,19 апреля, 8 мая сделала второе мрт с контрастом врач назначил, т.к. должно быть между пэт кт и мрт не больше месяца. Хотят меня на пэт кт еще отправить.
Ну если предположить что это всё таки ишемия, то она не 13 апреля случилась. Так как по характеристикам сигнала очагу более 1-2 месяца.
Заключение так и не загрузилось.
Александра Андреевна, у меня в октябре был сильный стресс, я не могла глазами в стороны водить, боль головная была жуткая.
Увидела протокол. Очень "сухой", краткий, не полный. Первый раз вижу такое описание, еще и когда не норма.
Есть возможность переделать МРТ в другом месте самостоятельно?
Александра Андреевна, у меня есть еще предыдущее мрт с контрастом сейчас прикреплю,посмотрите пожалуйста
Есть вероятность, что это доброкачественная глиома (точно не злокачественный процесс).
Нейрохирург смотрел вас с дисками от исследований этих?
Александра Андреевна, да,смотрел нейроонколог, и назначил повторное мрт,завтра иду к нему на прием, с этим мрт за 8 мая. Потом сказал отправит на пэт кт. Если это опухоль,это плохо в любом случае да? Вот они в заключении еще написали- Выявленные изменения в правой лобной доле вероятно опухолевого, воспалительный процесс менее вероятен.
Даже если подтвердится опухоль - она доброкачественная. Оперативное удаление показано при этом. Прогноз хороший. Реабилитационный период обычно проходит без проблем.
Это не нейроинфекция.
Александра Андреевна, а по этому описанию,что я изначально скинула не копит контраст? Первое мрт контраст не копил, а по этому,когда прочла,поняла как будто копит,или нет? Я не разбираюсь просто(
Нет, оба раза контраст не копит.
Александра Андреевна, спасибо Вам огромное! Я прочитала заключение этого "сухого" мрт и уже подумала,что это злокачественная опухоль(((
Ну да, сформулировано очень витиевато само предложения. Можно понять не правильно.
Александра Андреевна, спасибо огромное? Вы меня успокоили. Операции конечно боюсь жутко. А просто следить за ней не вариант?
Александра Андреевна, ужас,инфаркт можно получить. Я в Боткинской сейчас дообследуюсь, потом думаю в Бурденко обратиться еще
Размер такой, что лучше убрать.
Александра Андреевна, а может быть все-же,что это ишемия? Или вероятнее всего опухоль?
50/50
Очень непонятный сигнал, не характерный полностью для опухолевого процесса.
Александра Андреевна, мне даже люмбальную пункцию делали,сказали чистая, ээг норма, кровь норма, зрение 100%,поля зрения смотрели.
Александра Андреевна, Вы знаете, еще иногда такие симптомы есть- чувство не хватки воздуха в головном мозге (даже не знаю как это объяснить) будто в голову не поступает кислород,кажется,что если выйду на холодный воздух мне станет легче.
Ну это не специфический симптом конечно, но больше говорит в сторону ишемии
Александра Андреевна, если это ишемия,это же лучше правильно нежели опухоль?
Лучше. Удалять не надо будет.
Но и в доброкачественной опухоли смертельного ничего нет.
Главное - не думать об этом постоянно и не настраиваться на плохое. Старайтесь отвлекаться вообще на что-то стороннее
Александра Андреевна, дай Бог чтоб ишемия! Не пойму откуда могла появиттся опухоль...( Но уже хорошо,что не злокачественная. А после операции могут назначить еще химию или лучевую терапию?
Александра Андреевна, скажите еще пожалуйста, пэт кт покажет яснее,что это за образование?
ПЭТ чувствительно именно к опухолям
Нет, только операция, без химии и лучевой терапии
Александра Андреевна, спасибо Вам огромное?? Вы меня успокоили,а то разволновалась страшно.
Александра Андреевна, здравствуйте. Была у врача на консультации, сказал скорее всего глиома,назначил пэт кт.на конец мая. Я начиталась в интернете,что с ней долго не живут не более 5 лет и т.д.что это плохо в любом случае( Скажите пожалуйста это так? Она доброкачественная,по пэт кт сказал врач увидят активна ли она,если да то операцию надо будет делать
Плохой прогноз только в случае, если она злокачественная. А она у вас доброкачественная вероятно. Кровоток не усилен, контраст не копит, масс-эффекта нет...
Глиома - это вообще самая частая опухоль головного мозга. Её прекрасно оперируют и удаляют, если подтвердится.
Александра Андреевна, спасибо большое!
Александра Андреевна, скажите пожалуйста,а после оперативного лечения,она может снова появиться? И может ли она в любой момент стать злокачественной?
Если учитывать ваши именно данные, то риск озлокачествления самых низкий среди глиом, пара процентов. Если всё иссекут хорошо, то роста не будет.
Александра Андреевна, спасибо?
Александра Андреевна, добрый вечер! подскажите пожалуйста!? я была в Бурденко у врача сегодня ,нейрохирург( он не мой лечащий врач) я в Боткинской наблюдаюсь мне там нравится,но решила просто на консультацию еще съездить послушать мнение другого врача., так вот это была моя огромная ошибка наверное он просто мне столько всего наговорил... Я не понимаю теперь как мне быть с этой информацией...((( Говорит,что глиома моя пограничная ближе к грейд 2... что если я сейчас же не прооперирую,то через пару лет будет глиобластома последней стадии( Сказал нет четких контуров,поэтому после операции делать лучевую будем. Тут же меня отправлял на оформлении на операцию на квоту. Сказал ни какое пэт кт не нужно, ложись к нам на операцию и все. Хотя мой лечащий врач нейроонколог назначил мне пэт кт. Вообщем я в таком ужасе после всего этого((( Кажется,что проще умереть,чем переживать весь этот ужас. Посоветуйте пожалуйста,неужели все так плохо!?!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста целый протокол МРТ
напишите, что Вас беспокоит
Марина Алексеевна, прикрепила. Были головные боли при напряжении и если перенервничала. Один раз был сильный приступ головной боли с рвотой, скорая приехала вкололи кеторолак и боль тут же прошла. После этого решила сделать мрт
Не прикрепили, нет файла
Марина Алексеевна, появилось нет?
Нет, не появилось
Марина Алексеевна, прикрепила,появилось
Посмотрела результаты МРТ
На самом деле по описанию не совсем понятно, что конкретно у Вас, но рентгенолог который описывал больше склоняется к образованию, вероятно, носит оно доброкачественный характер, тк нет отека, смещения структур, но описание не подробное, нужна консультация нейрохирурга с диском мрт
Марина Алексеевна, завтра иду к нейроонкологу.
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, а после пэт кт картина станет ясней?
Да, в диагностике опухолей самый информативный метод
Марина Алексеевна, т.е. будет понятно опухоль это или нет,правильно?
Да, все правильно
Марина Алексеевна, скажите еще пожалуйста, я вот была у врача, и он сказал,что это доброкачественная глиома,скорее всего, по пэт кт будут смотреть,если она активна(опухоль),тогда врач сказал прийдется делать операцию,а если нет,то возможно нет. Подскажите пожалуйста,что значит активна?
Растет или не растет
Активный рост или размеры не меняются
Марина Алексеевна, а вообще ее лучше убрать? Нельзя за ней наблюдать? Делать мрт переодически? Операции до ужаса боюсь
Если она не растет, то смысла нет ее оперировать, если растет, то лучше убрать
Наблюдение нужно будет раз в год точно, вам рекомендации даст лечащий доктор
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Контраст не копится, смешения струкиур нет, это уже хорошо. Возможно очаг ишемии.
Какие у вас симптомы?
Маргарита Алексеевна, иногда чувство не хватки воздуха в головном мозге (даже не знаю как это объяснить) будто в голову не поступает кислород,кажется,что если выйду на холодный воздух мне станет легче.
Маргарита Алексеевна, а может быть опухоль?
Опухоль не исключена, но доброкачественная. Злокачественная копит контраст. Но вам в любом случае с нимком, а лучше диском к нейрохирургу нужно, так как нужно все таки определить образование точнее.
А переутомление, стрессы, недосып есть?
Маргарита Алексеевна, я просто,когда прочла,подумала,что копит(( Да,регулярно, и переутомление,и хронический недосып,усталось хроническая т.к. на работе с 7 утра до вечера. Поздно ложилась,рано в 6 уже подъем.
Вот ваши симптомы больше доя переутомления характерны, по хорошему, если нормализовать режим , сон с 22-23:00 до 06:00, это уже со временем ласт улучшение самочувствия, а ещё спорт, ну хоть, б зарядку минут 10 -15 утром.
Похожие вопросы по теме
- 7 Августа 202112 ответов
- 31 Октября 20221 ответ