Температура 37,5, головная боль и пятна на теле

Доброго времени суток! 4 день держится температура 37,5. 3 дня сильная головная, мышечная боль и глазные яблоки болели. На 4 день начала болеть кожа, обнаружила пятна на спине и передней части тела. Руки ноги без пятен.

Нет
39 лет

Здравствуйте.
По результатам анализа крови признаки вирусной инфекции.
Высыпания вероятнее на фоне нее. Приложите фото пятен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Сергеевна, приложила. К сожалению не очень фото. На данный момент некому сфотографировать

Пузырей и отделяемого их элементов сыпи вроде.
Скорее всего таксидермия.
Сейчас можете к лечению добавить антигистаминные препараты Аллервей/Зодак по 1т в сутки. Чаше всего такая сыпь проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо!?

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (снижены нейтрофилы и лейкоциты и повышены лимфоциты).
Сыпь, вероятно, носит токсико-аллергический характер. Пейте больше жидкости, подключите антигистаминные - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5-7 дней; сорбенты - полисорб по 1 ст л 3 раза в день, 7 дней.
Биохимия крови у Вас хорошая, витамин В12 немного повышен. Витамины гр В принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо за ответ! Нет, группу В не принимала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, а какого рода инфекция может быть? Надо ли сдать дополнительные анализы?

Нет, никаких доп анализов не нужно, сыпь может возникнуть на любое орви, а их тысячи, смысла сдавать нет, потому что лечение только симптоматическое - выше написала.

Здравствуйте. В ОАК вирусная инфекция, системный антибиотик не нужен. Высыпания на коже вероятнее всего вирусная экзантема либо проявления аллергии. Лечение симптоматическое: обильный питьевой режим, орошать нос и зев раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин), називин по 1 впрыскиванию 2раза в день-5дней при заложенности, орошать зев мирамистином 4раза в день-5дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1раз в день-1мес, стрепсилс или фарингосепт по 1т.4раза в день-5дней при болях в горле, нурофен 400мг по 1т.не более 3х раз в день не более 5 ти дней при болевом синдроме, Зодак, Цетрин или эриус по 1т.1раз в день-7дней.
Анализы в целом неплохие: В9 в норме, В12 немного повышен, вероятнее всего накануне принимали витамины или добавки с В12, ферритин хороший уровень, витамин Д норма: поддерживающая дозировка 2000МЕ по 4кап.утром длительно.
ТТГ(низковат, но в пределах референсных значений), Т4св норма, Т3 снижен, рекомендую выполнить УЗИ ЩЖ(селцинк плюс, так же улучшает работу щитовидной железы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Викторовна, спасибо за расширенный ответ! С чем еще может связано повышение вит В12 , Вит этой группы не принимала. В марте этого года болела острым бронхитом Вит В12 и тогда был повышен

Принятый ответ

В12 в организме не синтезируется, а поступает извне. Возможно в рационе много продуктов богатых В12, так же В12 косвенно может повышаться при СИБР(синдром избыточного бактериального роста). Проблем с кишечником нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Викторовна, ранее страдала запорами, но нашла выход это киви 1 шт в день. Уже полгода наладился стул. Может необходимо сдать дополнительные анализы?

Уровень небольшой, дополнительно обследоваться не нужно, на какую-то патологию такое повышение не указывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Викторовна, спасибо большое!?

Здравствуйте,смотрю файлы.
По результатам анализов признаки вирусной инфекции( снижение лейкоцитов,нейтрофилов,повышение моноцитов, лимфоцитов). Сыпь вероятнее всего,на фоне вирусной инфекции.
Сейчас рекомендую обильное питье (2-3 литра жидкости в сутки),прием антигистаминных препартов, Зодак по 1 табл 1 раз в день,10 дней
Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день,7 дней.
Повышение виатмина В 12 в крови,может быть связано с приемом БАДов,витаминных комплексов или комплекса витаминов группы В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо большое! Но Вит группы В не принимала, с чем это может быть связано такое повышение?

по сравнению с прошлым анализов, витамин В 12 снижается в динамике. Его снижение происходит очень медленно. Возможно витамина В 12 поступает достаточно много с пищей, но это не страшно. Биохимические показатели крови у Вас в норме ( функции печени,почек,щитовидной железы не нарушены)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо большое!?

Принятый ответ

Здоровья Вам!!!

Здравствуйте.
По общему анализу крови - вирусная инфекция.
Сыпь на фоне вирусной инфекции - частое явление, чаще всего проходит сама.
Можете начать приём Цетрин по 1 т в день 7 дней
Полисорб по 1 ст л 3 р в день 7 дней
Увеличить количество потребляемой жидкости.
Промывать нос аквамарисом.
От горла полоскать рот раствором фурациллина.
Витамин Д 2000 МЕ проф дозировка 14 дней.

Увеличен витамин12, возможно принимали поливитамины ,в составе которого был данный витамин.

Т3 немного снижен, но ТТГ в норме. Такой анализ становится клинически не значимым. Пересдать через 4 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Игоревна, спасибо большое! Но Вит группы В не принимала. О чем это может говорить повышение вит В12?

Так как основные биохимические анализы в норме - рекомендую не переживать, снижаться он может долго. Пересдать через 1 мес. Возможно,употребляете пищу, богатой витамином В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Игоревна, спасибо ?