Консультация гинеколога /

Прием клайры, выделения — вопрос №2221841

Здравствуйте! Гинеколог назначил клайру для лечения аденомиоза (обильные месячные и межменструальные кровянистые выделения). Принимаю уже 9 месяцев. Обильность месячных резко уменьшилась, продолжительность тоже уменьшилась. Бывают циклы, когда нет выделений вообще. Беспокоит, что на некоторых циклах бывает мазня, беспокоит выделения кров инистого цвета (красные) в небольшом объеме (порой даже не требуется ежедневная прокладка) на 15 таблетке клайры, то есть в середине цикла. Конкретнее такой эпизод был на 6 месяце приема, началась мазня и на 15 таблетке пошла кровь, как месячные только в очень малых обьемах. Потом были идеальные два цикла, как в инструкции. На 8 месяце вообще месячных не было. И вот сейчас на 9месяце приема, заметила небольшие кровяные выделения на 15 таблетке. Болей нет никаких. Гинеколог говорит не обращать внимания. Прилагаю узи . Полипов нет и никогда не было, один раз еще до кок было подозрение на полип, но на дюфастоге он пропал

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! УЗИ идеальное. Выделения скудные?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, бывают скудные, а бывает что приходится использовать прокладку одну в день обьемом три капли
Акушер, Гинеколог
Тогда надо менять препарат, можно на визанну, можно поставить спираль мирену
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую заменить препарат на Жанин.
Многофазные препараты не всем подходят
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма Кок такое бывает, если такие выделения вас напрягают, то препарат можно поменять на Жанин или силуэт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария. На фоне приёма КЛАЙРЫ и других КОК могут быть периодически кровянистые выделения. Это не является поводом для отмены.По УЗИ эндометрий тонкий, продолжайте приём.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ. Я добавила еще одно узи , делал другой доктор в том же месяце и там эндометрий уже был не тонкий. На что лучше ориентироваться в таком случае?
Акушер, Гинеколог
Толщина эндометрия меняется в течении месяца, подчиняясь таблеткам, 8 мм это тоже нормально. Главное, что нет полипов, гиперплазии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравстауйте! На одном из УЗИ эндометрий 8 мм! На фоне приема КОК это много, нужно исключать гиперплазию эндометрия. Контроль УЗИ в следующем цикле обязательно! Если эндометрий будет опять таким же пышным, то тут либо дрлать выскабливание, либо делать пайпель-биопсию эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Дело в том, что эти два узи сделаны в одном цикле двумя разными врачами в разных клиниках. Как лучше ориентироваться в таком случае?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это конечно очень странно. Я обратила внимание, но думала мало ли опечатались. Вообще такого быть не должно в диагностике. Ориентируйтесь всё же на 8 мм, т.к у Вас есть и характерные жалобы. Возможно эндометрий уйдет после менструации, но тогда это значит что Клайра Вам перестала подходить и нужно будет переходить на другой КОК
Клиент
Татьяна Сергеевна, а можно сделать узи не ориентируясь на дни цикла? Потому что месячные то есть то их нет. Например, сделать узи завтра на 16 д.ц., учитывая , что сейчас опять появилась мазня?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше после менструации
Клиент
Татьяна Сергеевна, а если месячные не придут в конце пачки, то сделать узи на первых таблетках из новой пачки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дождаться менструацию. Без менструации эндометрий будет тольпо нарастать и смысла узи в этой ситуации нет