Множественный кариес у ребенка 3 лет

Множественный кариес у ребенка 3 лет. 7 зубов с кариесом, включая передние. Скорее всего ребенок будет препятствовать лечению с местной анестезией. На контакт с врачами идет плохо. Предлагают лечить под общим наркозом. Насколько вредно такое лечение? Какие могут быть последствия? Есть ли побочные эффекты? Есть ли другие более безопасные для здоровья варианты?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение под наркозом - отличный способ избежать стресса для ребенка и пролечить все зубы за один раз.
Такое лечение как раз показано детям, с которыми никак не удается наладить контакт.

Риски минимальные при тщательном сборе анамнеза. Перед проведением наркоза Вас направят на ряд исследований и анализов, чтобы исключить противопоказания.

Принятый ответ

Добрый день. Перед проведением наркоза существует список исследований, которые необходимо провести для заключения педиатра и анестезиолога об отсутствии противопоказаний к данной манипуляции. Если противопоказаний нет - отказываться от лечения в наркозе не стоит, так как хронический очаг инфекции в полости рта гораздо больше несет в себе рисков для организма ребёнка , чем разовый наркоз

Принятый ответ

Здравствуйте,
с 3 лет обычно лечат в седации( под наркозом- совсем неконтактных).
Попробуйте походить на профгигиену, фторировпние, если ребёнок привыкнуть,то может и под местной твой анестезией по одному -два зуба полечите

Принятый ответ

По вопросам общей анестезии в детской стоматологии лучше консультироваться у анестнзиологов-реанематологов.
Детские стоматологи, да и другие, не имеют необходимой квалификации, чтоб давать правильные рекомендации.