Зависимости
Моему брату 17 лет. Теплых отношений с ним нет, практически не общались с момента его рождения. Сейчас его родители столкнулись с такой проблемой, что он стал совсем не управляемый. Обманывает, прогуливает учебу, вымогает деньги, занимает деньги, не ночует дома, приходит пьяный (вероятно, что употребляет что то еще), несколько раз забирали из полиции пьяного. В пдн на беседы не хочет ходить. Подскажите, как можно им помочь? С какого специалиста нужно начать?
Здравствуйте, Екатерина. А он хочет сам себе помочь? Если это зависимость, то, правильно, первый шаг — обратиться в ПНД или платную клинику, где занимаются этой проблемой .
Ирина Владимировна, он не видит у себя проблем. Говорит, что все нормально, что пьет иногда, и «все так делают». Родители говорят, что к психологу он не пойдет добровольно.
Для начала к психотерапевту в таком случае должны обратиться родители, начать работу над сепарацией, осознанием границ. Возможно, есть с их стороны какие-то поведенческие моменты, не позволяющие принять, что сын уже взрослый практически совершеннолетний человек.
Теоретически несовершеннолетнего парня можно привести психологу или психотерапевту против его воли, но вероятность положительно эффекта меньше будет. Поэтому надо стараться, если есть красноречивый близкий, уберить молодого человека в пользе терапии.
Взрослого же человека (после 18) против его воли и, если он сам не осознаёт проблему, привести на лечение принудительно можно только в случае опасности для окружающих.
Единственная сейчас Ваша помощь — не давать деньги в долг и мотивировать на посещение психотерапевта.