Воспаление глаз
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. У моей мамы 4 дня назад воспалились глаза. 2 года назад у нее было то же самое, большие нарывы по росту ресниц, длилось это два месяца, но до конца не прошло, остались шишки на веках, и самая большая из них начала воспаляться сейчас. Диагноз от врачей 2023г и фото глаз тогда и сейчас прикрепляю. Все воспаления имели внутри гной, в совокупности с лечением, на приемах врач гной удаляла, но удалив один, появлялись еще несколько очагов. По ощущениям мама говорит, что болит и временами чешется. В прошлом были и по росту ресниц, и на веках. Так же один из врачей высказал подозрения о ресничном клеще, с тех пор мама умывается исключительно мылом Stop Demodex. Сейчас все началось то же самое, подскажите пожалуйста, что маме предпринять?
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, это действительно произошла опять закупорка мейбомиевой железы в толще века, сформировалась капсула, халязион. Чаще всего возникает на фоне сгущении секрета, либо активного размножения клеща демодекс.
В таких случаях обычно рекомендуют капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс 4 раза в день 10 дней, через 10 минут за нижнее веко закладывайте
Гидрокортизоновую мазь 0,5% глазную 4 раза в день 10-14 дней, а местно на веко наносите массажными движениями мазь Флоксал 2 раза в день, через 4 часа мазь Гидрокортизоновую 1% или 2,5% 2 раза в день, между собой чередуя до 10-14 дней. Если консервативное лечение не поможет, то можно сделать в капсулу халязиона инъекцию Дипроспана или Кеналога, чтобы рассасывание шишки шло изнутри. В период лечения постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Здравствуйте. На фото есть признаки абсцедирующих воспалительных очагов .
В таких ситуациях требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. При таком выраженном отеке, от воспаления и боли Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное нанесение мази колбицион на ресничный край века и за нижнее веко мазь колбиоцин 3 р/день 7 дней
При вскрытии гнойника требуется обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день ,
после вскрытия можно оставить антибиотик.
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% или гиоксизон - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
И мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.
Так же (когда пройдет болезненность) после умывания мылом от демодекса, массаж края век с блефарогелем #2, 2 раза в день, что бы помочь железам раскрыться и выйти лишнему содержимому.
Если прорвется снаружи, то гидрокортизон отменяете, оставляете флоксал еще на 5 дней и ранку протирать антисептиком (хлоргексидин водный, мирасистин, фурациллин).
Здраствуйте вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Добрый день.Ознакомился с фотографией. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Добрый день!
При остром воспалительном процессе ячмени лечат антибактериальными глазными препаратами, после лечения антибактериальными препаратами, рекомендуют лечение дисфункции мейбомиевых желез с помощью гигиены век - теплых компрессов, массажа век и скрабов для век. Для компрессов можно использовать профессиональные нагревающиеся в микроволновке маски многоразового пользования 2-4 раза в день на 5-10 минут. Например, BLEPHA EYEBAG или другие аналогичные. Если такие маски не доступны, можно использовать теплую или комфортно-горячую воду, смочить в ней полотенце, отжать и приложить к глазам на 5-10 минут. Массаж век - круговым движением пальцем по верхнему веку (в направлении от носа и в сторону виска), и продолжить по нижнему веку (в направлении от виска к носу), несколько раз. Во время массажа при нажатии на мейбомиевые железы, будет выходить закупоренные выделения из желез, попадая в глаз они вызывают временное затуманенное зрение, это значит массаж действует и железы освобождаются от закупоренного содержимого. И потом чистка век с помощью профессиональных средств - пенка, раствор или гель для век (например, Blephasol, Blephaclean, Blephagel или салфетками BLEPHADEMODEX если у вас демодекс). Если не доступно или дорого, можно использовать разведенный с водой детский шампунь в соотношении 1 : 10, смачивать тампон и промывать глаза им. Массаж и промывание век рекомендуют 2 раза в день в начале лечения, потом можно сократить до 1 раза в день, продолжать лечение в течение многих недель. Дополнительно советуют использовать увлажняющий лубрикант капли, специально разработанные для дисфункции мейбомиевых желез например, HYCOSAN SHIELD, или SYSTANE COMPLETE или другие аналогичные. Такая гигиена будет освобождать блокированные железы, улучшит состояние мейбомиевых желез и состав слезы, предотвратит от появления новых халязионов, имеющиеся халязионы тоже уходят. Если не поможет с настоящим халязионом, то как минимум предотвратит появление новых.
Большинство халязионов уходит со временем (недели-месяцы) при таком подходе. Хирургическое вмешательство или инъекции нужны, если халязион не уходит, повторяется при регулярной гигиене век.