Сертралин и мигрень
Здравствуйте! Обратилась к психиатру с жалобами на головокружения, панические атаки, онемения лица, назначил сертралин и ещё что-то (прикреплю) Но совсем забыла спросить не усугубит ли сертралин мигрени?! Или его назначают при мигренях?
Принятый ответ
Здравствуйте. Мигрень не усугубит, скорее значительно облегчит. В худшем случае ничего не сделает.
Владлена Александровна, второй день пью серенату, есть чувство тошноты? Это пройдёт?
Да, это очень частая побочка. Обычно проходит за 3-5 дней, иногда неделю.
Владлена Александровна, здравствуйте ещё раз! Сегодня четвёртый день как пью серенату 25 мг, усилилась тревога, я понимаю, что это нормально, пью грандаксин 1/2 3 раза в день, но тревога не проходит, можно ли увеличить грандаксин? И пора до увеличивать дозировку серенаты? Психиатр выписал пить по 50 мг сразу, но я побоялась
Грандаксин можно увеличить до 1 таблетки 3 раза в день. Пока есть побочные от антидепрессанта, поднимать его не надо. Ждите
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, не переживайте, сертралин и мигрень никак не влияют, возможно, что даже облегчит, но как правило на практике никаких изменений вообще нет.
Артур, подскажите, пожалуйста, можно ли пить серенату без прикрытия
Сегодня начала прием ад и грандаксина
От него, я так понимаю, клонит в сон
Если грандаксин клонит в сон, то принимайте его в вечером (для него это не характерно, видимо индивидуальная реакция).
Артур, ещё один вопрос, при головной боли какие препараты можно пить вместе с сертрадином? Обычно пила нурофен, пенталгин, найз, анальгин, Парацетамол, спазмолгон
Их так же можно продолжить при головной боли спокойно, не переживайте. Они полностью совместимы, от разовых приемов никаких изменений не случится.
Артур, спасибо! А чувство тошноты может быть? Это пройдёт?
Конечно пройдет по мере приема лечения, не переживайте.
Артур, здравствуйте ещё раз! Сегодня четвёртый день как пью серенату 25 мг, усилилась тревога, я понимаю, что это нормально, пью грандаксин 1/2 3 раза в день, но тревога не проходит, можно ли увеличить грандаксин? И пора до увеличивать дозировку серенаты? Психиатр выписал пить по 50 мг сразу, но я побоялась
Увеличивайте до 50мг сертралин.
И грандаксин принимать стоит по 1 таблетке утром и вечером, но не ночь, если лучше не будет становится, то уже смело увеличите до 3х таблеток грандаксина, не переживайте, состояние станет лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно исследованиям сертралин либо никак не влияет на течение мигрени, либо приводит к её обострению. Думаю, что не стоит прекращать прием препарата, но если всё же возникнет мигрень, то обсудить со своим врачом вопрос о смене антидепрессанта.
Принятый ответ
Не усугубит, но может головные боли и сам давать в первые пару недель лечения.
Его нельзя с триптанами.
Екатерина Дмитриевна, а если мигрень всё же началась во время приёма, что пить?
Я сегодня выпила суматриптан, я могу завтра начат приём серенаты?
Да, можете начать. Обсудите варианты замены суматриптана с вашим неврологом. Можно обычные нпвс без ацетилсалициловой кислоты в составе ( найз, ибуклин).
Екатерина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, можно ли пить антидепрессанты без прикрытия?
Как то очень в сон клонит от грандаксина
Если нет тревоги и нормально переносите, то можно
Екатерина Дмитриевна, то есть могу попробовать без него, ну если вдруг будет тревога то обратно добавить?
Да, с этим препаратом так можно
Екатерина Дмитриевна, а чувство тошноты может быть? Это пойдёт?
Да, должно пройти
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте ещё раз! Сегодня четвёртый день как пью серенату 25 мг, усилилась тревога, я понимаю, что это нормально, пью грандаксин 1/2 3 раза в день, но тревога не проходит, можно ли увеличить грандаксин? И пора ли увеличивать дозировку серенаты? Психиатр выписал пить по 50 мг сразу, но я побоялась
Серенату увеличивать на 25 мг 1 раз в неделю, не чаще. Грандаксин сделайте по целой