Консультация невролога /

Побочки от суматриптана — вопрос №3100987

Здравствуйте. Мучает сильная головная боль. Невролог на приеме сказал это мигрень. Выписал суматриптан 100. Выпила его час назад. Боль ещё присутствует, но появилась жжение в носу, в ногах покалывание,давление поднялось. Подскажите опасно ли это ?что делать

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте
Такая реакция на препарат возможно. Примите препарат для снижения давления ( квптоприл , например )

Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Эксенза и капориза лучше переносятся
Клиент
Лилия Альбертовна, через сколько побочные проходят?не опасны они?

Невролог
В течение суток проходят. Не опасны. Может еще быть сдавливание грудной клетки. Но ничего опасного нет в этом
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие цифры давления? Есть дома каптоприл или моксонидин?
Такие побочные эффекты могут быть от приема триптанов.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, боли одностороннего характера, с тошнотой. Сильные такие боли появились в беременность впервые. У родственников нет.
Клиент
Марина Алексеевна, давление 127/94
Невролог, Рентгенолог
Да, по описанию это скорее всего мигрень, если суматриптан вызывает побочные эффекты, можно использовать другие триптаны, например, в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Невролог
Здравствуйте! Да, суматриптан может дать побочные эффекты. По возможности лучше после его приёма поспать. В следующий раз можно заменить его на эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг, которые переносятся легче.
Если есть частые приступы,то назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности мигрени: моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др.
Клиент
Анастасия Юрьевна, такие побочные не опасны? Через сколько они проходят?
Невролог
Не опасны, не переживайте. Побочные эффекты проходят через 6-12 часов. Реже до суток,но обычно после сна все уходит
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если суматриптан не снял боль,о чем это может говорить?
Невролог
Вы выпили его в первые 60 минут от начала боли или при развернутом приступе?
Клиент
Анастасия Юрьевна, уже при развёрнутом. Боль с самого утра была ,выпила в 10 нурофен экспресс и потом уже был приём на котором выписали триптан
Невролог
И нпвс и триптаны необходимо пить в начале головной боли в первые 60минут. При развернутом приступе уже может не помочь. Иногда бывает,что один триптан лучше работает, чем другой,как и с нпвс.
Если была ещё и тошнота,то в этот момент желудок не работает и не может всосать таблетку,что тоже затрудняет снятие приступа.
При тошноте и рвоте препаратом выбора является эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг таблетки для рассасывания
Клиент
Анастасия Юрьевна, да,тошнота была. Спасибо я учту
Невролог
Здравствуйте! Суматриптан это самый первый препарат, разработанный от мигрени и действительно у него могут быть побочные эффекты, которые Вы описываете. Поэтому лучше использовать более современные триптаны ( у них нет таких побочных эффектов как повышение АД и переносимость хорошая). Это например ризатриптан, Эксенза спрей по 2,5 в один носовой ход. И эти препараты также можно применять в течение 2-х часов от начал приступа.