Сыпь на теле у взрослого с пузырями
Доброго дня, уважаемы врачи. Помогите пожалуйста разобраться, т.к. время вечернее поликлиннике уже закрыты. У мужа вчера вечером появилась красная сыпь на груди, животе и руках. Сыпь разного размера и форма. Думали аллергия. Сегодня к вечеру на крупных пятнах появились пузырьки заполненные серозной жидкостью желтоватого цвета.
Здравствуйте. Нужно фото.
Светлана, здравствуйте!
Прикрепите фото высыпаний и на руках тоже.
Есть какие то ещё симптомы? Зуд? Температура? Симптомы простуды?
Юлия Юрьевна, вчера чувствовал себя разбитым, не было сил, хотелось спать. Температуры нет. Сыпь не чешется. Стали появляться элементы на боках, позвоночнике, ногах в районе голеностопа
Принятый ответ
Симптомы похожи на вирусную экзантему.
Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые, алкоголь.
Минимизируйте контакт с водой.
Пузырьки обрабатывать Фукорцином или Каламином 3р в день до их подсыхания.
Добавьте Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Обильное питье.
Здравствуйте
Это вирусная сыпь
Вызовите завтра терапевта на дом
Не купаться 5 дней
Антигистаминные препараты внутрь
Наружно р каламин
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно:
- фукорцин 2 раза в день или каламин раствор 2 раза в день 7-10 дней
На ночь левомеколь мазь 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, молочное, алкоголь