Консультация педиатра /

Укус насекомых — вопрос №2222234

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, это же ненормальная реакция на укусы мошек/комаров? Дочь сегодня в дневной сон накусали и раздулись огромные шишки, на спине размером на ощуп с грецкий орех и на голове особенно, дала зиртекс на спине отек спал немного а на голове нет. Как понять что на голове укусы а не ушибы? Дочь постоянно со мной и при мне, не помню чтобы ударялась в течении дня. А шишки настолько огромные и пугают своими размерами, очень боюсь что это какой нибудь фурункул или абцесс назревает. Фото прилагаю

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, кожа малыша склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Место укуса обработать Мирамистином или хлоргексидином
Мазь фенистил 2-3 раза в день на 5-7 дней
Внутрь Зиртек по 5 капель 1 раза в день
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста а вот самая большая шишка как понять что это укус а не гематома? Надо ли ренген делать? Если после капель шишка не уменьшилась

Педиатр
Если ребёнок был рядом и не было сильного удар кто это не шишка
Если была бы шишка ,то была гиперемия и сильная боль
Педиатр
Отек от укусов может держаться до 7 дней от капель сразу эффекта не будете
Педиатр
Добрый вечер!
Да, это больше похоже на укусы, такая реакция у ребёнка . Помимо зиртека, местно можете намазать Неотанином или Фенистил гелем тонким слоем 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, скажите пожалуйста а вот самая большая шишка как понять что это укус а не гематома? Надо ли ренген делать? Если после капель шишка не уменьшилась?
Педиатр
Нет, на гематому эта шишка не похожа. Местно обработайте её фенистил гелем. От одного приема капель, шишка не уменьшится.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! По фото это укусы насекомых . В этом году у многих детей такая реакция. Проходят несколько дней. Если есть зуд, продолжайте давать лекарства от аллергии до 3 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста а вот самая большая шишка как понять что это укус а не гематома? Надо ли ренген делать? Если после капель шишка не уменьшилась
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Потрогайте аккуратно пальцем . Ребёнок жалуется на боль? Или начинает чесать ? Сама шишка прям напряжена как мяч или мягкая? Синяк есть? Вообще Такие шишки от оводов бывают .
Клиент
Екатерина Алексеевна, мягкая если надавить в сторону то двигается, просто не видно дырочки от укуса, скорее всего когда отек спадет тогда и дурочка появится. При нажатии ребенок не реагирует, значит не болит, но и не замечала чтобы чесала это место
Педиатр
У детей тонкая кожа , поэтому на укусы насекомых бывает такая реакция. Принимать зодак / зиртек, курс 5 дней. Наружно фенистил Гель наносить на пораженный участок кожи 2-4 раза в день, курс 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это не ушиб
Это такая Аллергическая реакция возникла на укус насекомых .
Страшного ничего нет
По лечению рекомендую ;
Внутрь зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день или 10 капель 1 раз в день 5 дней

Наружно неотанин гель 2 раза в день 5 дней
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не беспокойтесь! В связи с тем, что у малышей тонкая кожа, бывает такая реакция на укусы .
Рекомендуется принимать антигистаминный препарат « Зодак « курс 5 дней.
Наружно мазать на укусы гель « Фенистил « 2-3 раза в день, курс 5 дней.
Будьте здоровы !
Педиатр
Добрый день

Кожа малышей по своему строению склонна к выраженной реакции на укусы насекомых, поэтому часто возникает обширный отек либо шишечки
Поэтому такая реакция может быть и держаться длительное время до 7-10 дней.

Внутрь зиртек/зодак 5 кап в течение 3-5 дней, местно можно псилобальзам или фенистил 2 раза в день -5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте Зинаида, по фото похоже на укус насекомого, наблюдайте за самочувствием ребёнка, если беспокоит зуд давайте Антигистаминное зодак или зиртек 5 капель 2 раза в сутки. Будьте здоровы !