Консультация терапевта /

Укусы постельных клопов — вопрос №2350994

Здравствуйте! С 9 на 10 августа отдыхали с коллегами на корпоративе загородом в коттедже, и 10 числа вечером я уже дома заметила у себя на теле несколько розовых укусов (будто покусал комар). 11 числа утром увидела их всё больше и больше по телу, зудят, укусов штук 20, по несколько штук в одном месте, укус есть даже в ухо. На улице я особо не была, поэтому вряд ли укусы комариные и больше склоняюсь к клопам, но такого нет больше ни у кого в комнате( Укусов больше всего на шее и на руках, на ногах нет вообще укусов (спала в лосинах). Фото приложила
1. Похожи ли эти укусы на ветрянку или что-то другое? Или это всё таки укусы клопа постельного?
2. Не переносят ли клопы какие-либо болезни? У меня много укусов
3. Как избавиться от этих укусов, не оставят ли они следы на коже?

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте!

Терапевт
Скажите в детстве ветряной оспой не болели?
Клиент
Александр Юрьевич, не болела, но на ветрянку вроде как не похоже. При ней вроде пузыри образуются, а у меня именно как укус
Терапевт
Ознакомился с Вашими прикреплёнными фотографиями.

Визуально действительно похоже на укус , чтобы исключить ветряную оспу рекомендую Вам слать IgG к ветряной оспе и сразу будет видно есть у Вас иммунитет к ней или нет.

Клопы сами по себе не переносят болезни в том смысле, как это делают комары, но их укусы могут вызывать аллергические реакции и зуд.

Сейчас можно начать принимать любой антигистаминный препарат который есть дома , например Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней.
Местно тонким слоем наносить Мазь Акридерм 3 раза в сутки на 6-7 дней.
Если принимать лечение которое я написал , следов не останется , не переживайте ?
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за ваш ответ! я уверена что ветрянкой в детстве не болела. вы имеете в виду сдать этот анализ чтобы проверить не появился ли иммунитет сейчас? это нужно сделать срочно или можно в плановом порядке?
Терапевт
Да, всё верно , чтобы посмотреть есть иммунитет сейчас или нет.
Можно сдать в плановом порядке❤️??
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
1. Симптомы и характер укусов:
- укусы клопов часто выглядят как маленькие, зудящие пятна, которые могут группироваться в линию или скоплениях. Они часто расположены на открытых участках кожи, таких как руки, шея и лицо.
- Ветрянкаобычно начинается с пятен, которые превращаются в пузырьки и затем корки. Ветрянка чаще всего начинается на туловище и лице, и пузырьки могут быть в разных стадиях развития одновременно.

Ваши укусы больше похожи на укусы постельных клопов, особенно если вы обнаружили их после ночёвки в незнакомом месте. Клопы часто кусают на тех участках тела, которые не защищены одеждой.

2. Заболевания, передаваемые клопами
- Клопы не являются известными переносчиками инфекционных заболеваний, таких как вирусы или бактерии. Они могут вызывать кожные реакции и аллергии, но серьезные заболевания передавать не могут.

3. Что делать с укусами:
- Обработка Для уменьшения зуда и воспаления можно использовать антигистаминные препараты (например, Цетрин или лоратадин). Местные средства, такие как кремы с кортикостероидами (например, Гидрокортизоновая мазь ), также могут помочь.
- Избегайте расчесывания: Это может привести к инфекции и образованию рубцов.
- Наблюдение: Если укусы не проходят или появляются признаки инфекции (покраснение, гной, усиление боли), обратитесь к врачу.

- Проверьте место проживания: При возвращении домой проверьте постельное белье и другие места, где могут прятаться клопы.
- Обработайте помещение Если вы обнаружили признаки присутствия клопов, может потребоваться обработка квартиры инсектицидами или вызов профессиональных дезинсекторов.

Если симптомы сохраняются или ухудшаются, консультация с дерматологом может помочь подтвердить диагноз и назначить соответствующее лечение.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ваш ответ! переживаю что могла принести клопа домой в одежде или в сумке, они же очень быстро размножаются(
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да такое к сожалению часто бывает(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Укусы клопов очень аллергенны, вызывают гистаминовую реакцию, при расчёсывании можно занести инфекцию. Места укусов рекомендую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактно – антисептик на водной основе, обладает противомикробной активностью, хорошо подсушивает и при этом не содержит агрессивных компонентов. После высыхания точечно наносить Псило-бальзам - антигистаминный препарат. На ночь мазь Лоринден-С. Оказывает противовоспалительное, антиаллергическое, противозудное, противоотечное и сосудосуживающее действие и содержит антибактериальный и противогрибковый компонент. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.