Консультация кардиолога /

Перебои в сердцебиении — вопрос №1520262

здравствуйте. 2 дня ощущаю периодические перебои в работе сердца. замирания ,или переворачивания...не знаю,как объяснить. иногда такое ощущал и ранее, на протяжении всей жизни. вчера это более ощутимо было. в этот момент, я чувствую себя обычно...нет боле,отдышек и т.д. ранее обращался к кардиологу по причине ночных сердцебиений,начинающихся на ровном месте. делал узи,холтер. результаты прикреплю,но им уже год. но,эти перебои в работе у меня всегда присутствовали. очень неприятные ощущения. подскажите пожалуйста, что это может быть, и как от этого избавиться?

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
По Холтеру было небольшое количество наджелудочковых экстрасистол, в эти дни они видимо участились. Стресса не было? Никакой опасности экстрасистолы не представляют.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, нужны какие нибудь лекарства ? есть магнерот.надо его пить?

Кардиолог
Можете пропить 2 недели магнерот по 1т*2 раза в день и грандаксин, так как причина этого вида экстрасистолии чаще всего дисбаланс нервной системы.
Клиент
Марина Олеговна, а это может оказаться какой нибудь аритмией плохой? основываясь на тех данных ,которые есть сейчас,.... могут за год произойти изменения?
Кардиолог
Судя по описанию, это обычная экстрасистолия. Можете сделать ЭКГ, если экстрасистолы частые, чтобы точно убедиться.
Клиент
Марина Олеговна, я завтра сделаю экг, а как сюда прикрепить? она же на длинной ленте. частями?
Кардиолог
Да, частями сфотографируйте и прикрепите, чтобы вошли все отведения.
Клиент
Марина Олеговна, но,получается,что в момент экг, они должны случиться,иначе ничего не покажет?
Кардиолог
Если экстрасистолы редкие, то да, ЭКГ может ничего не показать. Если экстрасистолы редкие, то можно и ЭКГ не делать, так как редкие экстрасистолы никакой опасности не представляют.
Клиент
Марина Олеговна, а,частые,это сколько?
Кардиолог
Не менее 50 экстрасистол в час. Если они у Вас не каждый час, то это очень редкие и на ЭКГ скорее всего они не попадут.
Клиент
Марина Олеговна, а 50 в час это тоже является нормой? и почему,какие то я чувствую,а какие то нет? очень интересует этот момент
Кардиолог
Это не норма, но опасности они не представляют и в большом количестве. Это нормально, Вы и не должны чувствовать все экстрасистолы, многие люди их совсем не чувствует.
Клиент
Марина Олеговна, а почему чувствую некоторые? какая причина?
Кардиолог
Это просто разная чувствительность, индивидуальная особенность нервной системы, с патологией сердца это никак не связано.
Клиент
Марина Олеговна, у меня в покое лежа пульс 53 удара. давление 120 на 80 . может такое быть из за приема магнерот и новопассит?
Кардиолог
Добрый день, Сергей! Да, магнерот снижает пульс, ново-пассит в меньшей степени.
Клиент
Марина Олеговна, я так понимаю,что можно продолжать пить магнерот?
Кардиолог
Да, можно продолжать его принимать. Пульс в покое лежа 53 в мин - это в пределах нормы.
Кардиолог
Сергей, добрый день. По вашему описанию - частая экстрасистолия. Само по себе явление не опасное, на работу сердца не влияет. В норме встречается у всех.

Количество экстрасистол увеличивается при стрессах, недосыпе, дефиците калия, магния, железа, при дисфункции щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, а,как их уменьшить? или,хотя бы не замечать? обычно они у меня реко встречаются, но последние 2 дня несколько раз было. и не могу понять,что именно спровоцировало их появление
Кардиолог
Можно принимать курсом препараты магния (магнерот по 1 таблетке 2-3 раза в день до 1 месяца)
Клиент
Ксения Сергеевна, у меня пульс сегодня в спокойном состоянии 53 улара. давление 120 на 80. что за дела такие7
Кардиолог
Сергей, здравствуйте. Давление нормальное, пульс немного низковат, такое бывает при приеме препаратов магния.
Клиент
Ксения Сергеевна,а,что делать?
Кардиолог
Какие сейчас давление и пульс?
Клиент
Ксения Сергеевна, если совсем сейчас, то 128/80. пульс 65. магнерот пью по 1 таблетке в день. вечером,перед сном будет пульс 55-57.,а то и меньше.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - наджелудочковая экстрасистолия, это доброкачественная аритмия. Она не приводит к осложнениям для сердца.

Сделайте новый холтер ЭКГ, анализ крови на ТТГ, т4 свободный, калий, общий анализ крови - исключить дефицит.

Часто экстрасистолы возникают при переутомлении, волнении, остеохондрозе, анемии

Можно принимать любое успокоительное например валемидин, пустырник или Афобазол для улучшения переносимости экстрасистол.

Добра вам и здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, а,почему я их чувствую? на холтере они тоже присутствуют,но в то время я их не чувствовал. очень неприятные ощущения. еще и проявляются в самое не подходящее время. сами появляются,сами проходят...
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Возможно на фоне переутомления, стрессов стали из чувствовать. Нужно сделать холтер ЭКГ - уточнить не изменился ли характер аритмии.
Клиент
Елена Ивановна, а,может измениться? в результате чего это может произойти? и в моем случае,что вероятнее всего?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
В вашем случае скорее всего волнение и тревожность.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По представленным обследованиям выявлены по холтеру нечастые экстрасистолы наджелудочковые, это доброкачественное явление. Но при учащении они действительно могут приносить дискомфорт. Они есть в норме у здорового человека, но в небольшом количестве( по холтеру их мало)
Их количество может увеличивать стресс, недосып, курение, употребление энергетиков, дисфункция в работе щитовидной железы. Если явно перебоев стало больше, то стоит сделать контроль холтера. Если не было узи сердца, провести его. Так же стоит сдать оак для исключения анемии, калий крови для исключения электролитного дисбаланса, ттг в целях выявления патологии щитовидной железы. В такой ситуации обычно рекомендуют курс грандаксина по схеме, указанной ранее. Препарат рецептурный. Так же могут назначаться препараты магния. Например, магнерот 1 т 3 р д 2 недели с оценкой эффекта или панангин/ аспаркам 1 т 3 р д 2 недели. Последний содержит так же калий. Оба используются при аритмиях
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, у меня прикреплен узи сердца
Кардиолог, Терапевт
Увидела, извиняюсь, не открылось стразу обследование. Так же если сейчас в вашем городе стоит жаркая погода, повышенное потоотделение, потеря электролитов тоже может быть провоцирующим фактором. По сердцу патологии не найдено, по узи
Клиент
Наталья Викторовна, м не был выписан грандаксин. но я его не пью.я просто не понимаю. это транквилизатор. как он может наладить сердцебиение?
Кардиолог, Терапевт
Такое состояние как у вас часто провоцируется психологическим состоянием. А грандаксин успокаивает нервную систему, тем самым помогая в борьбе с перебоями
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
По данным суточного монитора экг- без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, умеренное количество экстрасистол- физиологически допустимое и не опасное, ишемии миокарда нет.
Если ощущение перебоев в работе сердца изменилось , советую переделать Холтер в динамике !!
Но по описанию , нет никакой опасной аритмии !!
Принимайте курсом Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он обладает антиаритмическим эффектом и как препарат скорой помощи при частой экстрасистолии анаприлин 10 мг
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, анаприлин же уменьшает частое сердцебиение. у меня в среднем 65 ударов в минуту. вечером 57-59.
Кардиолог
Сергей , в таком случае анаприлин 5 мг , такая доза не снизит Вам резко пульс , этот препарат прежде всего обладает антиаритмическим эффектом
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна он по 10 мг. как я 5 выпью? таблетка очень маленькая,
Кардиолог
При желании можно разделить на половину
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Вы описываете ощущения экстрасистолии. Плюс на холтере выявлено минимальное количество НЖЭС. Это не представляет опасности, просто субъективно плохо переносится. Переделайте суточный мониторинг ЭКГ в динамике.
По УЗИ сердца все в порядке.
Причиной экстрасистолии может быть стресс, переутомление, недосыпание, анемия, дисбаланс гормонов щитовидной железы, недостаток калия. Исключите дефицит микроэлементов по анализам: ОАК, ферритин, ТТГ, калий.
И попробуйте любое успокоительное , можно простое ( Новопассит, пустырник, валериана).
Добавьте физическую активность (бег, плавание). Уменьшите кофесодержащие напитки, энергетики. Уберите курение если есть. Высыпайтесь. Находитесь больше на свежем воздухе.
Клиент
Ольга Игоревна, что значит,переделать в динамике?
Кардиолог
Если сейчас вы чувствуете перебои каждый день и часто стоит сделать новый холтер.
У вас давление не повышается?
Клиент
Ольга Игоревна,нет. давление у меня всегда 120/80. я перебои чувствую,но не весь день. несколько раз за день не более минуты по времени. а,что значит в динамике? я так и не понял
Кардиолог
Ну в динамике, это просто то, что вы делали первый раз когда не было столько перебоев. И надо сделать сейчас второй раз, когда появились.
Клиент
Ольга Игоревна, а,по моим описаниям и по старому холтеру можно заподозрить,что это развилась аритмия?
Кардиолог
Нет. У вас просто экстрасистолы. Увеличиться количество могло просто на фоне стресса, недосыпания. Ничего страшного у вас не развилось. Это не опасно.не переживайте.