У собаки учащенное дыхание после ингаляций физраствора
У чихуахуа проблемы с дыханием, 14 лет. Ветеринар назначил лечение. 1. Ингаляции физраствором 20-30 мин 2. Ингаляции ингасалина 3% 2мл 3. Ингаляции пульмикорта 0.25 1 мл + 3 мл физраствора 2 раза в день. Между первой и второй ингаляцией 1 час, между второй и третьей 30 мин
Юлия, здравствуйте!
Прикрепите результаты исследований, пожалуйста.
Виктория Витальевна, только что прикрепила информацию по приёму.
Юлия, по обследованию и анализам признаки хронического бронхита, эндокардиоз митрального клапана. Эти заболевания могут вызывать проблемы с дыханием.
Припухлость на мордочке связана с оставшимися больными зубами, поэтому санация ротовой полости показана, проблемы с дыханием могут быть и из-за этого тоже.
Лечение назначенное врачом симптоматическое, т.к. для постановки диагноза нужна дополнительная диагностика, которую врач Вам расписал.
Кроме ингаляций, назначен прием теофиллина/доксифина/продолжить прием ветмедина. Назначения корректны.
Виктория Витальевна, вопрос в том, что после ингаляций очень учащается дыхание. Как будто собака марафон пробежала. И потом долго успокаиватся. Это ничего страшного?
Юлия, сколько времени Вы делаете ингаляции?
В общей сложности 1,5 ч 3 ингаляции с перерывом и так 2 раза в день? так получается?
Виктория Витальевна, 30 мин, перерыв 1 час , 20 мин, перерыв 30 мин, и 25-30 мин, да получается примерно полтора часа, утром и полтора часа вечером
Виктория Витальевна, сегодня вечером была 5 ингаляция
Всё ли будет в порядке с лёгкими, после такого количества влажного воздуха. Извините, может что то надумываю.
Юлия, по времени это очень много.
Я бы рекомендовала сократить и попробовать ингаляции делать по 5-7 минут каждая, не больше.
Но по назначению врача, стоит именно этот тайминг в полтора часа. Несоблюдение не приведёт к ухудшению? И дозация лекарств сохраняется?
Но я все же попробую Ваш вариант, собаке действительно тяжело, после таких длительных процедур, особенно беспокоит дыхание.
Принятый ответ
Юлия, для легких Вашего питомца это огромный объем, людям меньше времени делают.
Давайте начнем с меньшего времени, дозировку всю соблюдаете.
Виктория Витальевна,
Хорошо завтра попробую по 5-7 минут ингаляции. Спасибо Вам большое.
Здравствуйте. Соглашусь с коллегой это очень много по времени. Не более 15 минут. Самое оптимальное - это 10 минут каждая ингаляция. Во-первых для животного это лишний дискомфорт и стресс, во-вторых от большого объёма слишком влажного воздуха может развиться другие лёгочные патологии.
Татьяна Анатольевна, именно данный момент и волнует, слишком много влажного воздуха. И после сильная одышка.
Сократите временной интервал, понаблюдайте как собака себя будет чувствовать.