Повышены эозинофилы, моноциты, снижены нейтрофилы, плюс кашель

Добрый день! Ребенку 10 лет, 3 недели беспокоит кашель, лечились ингаляции с Беродуалом, далее флуимуцил в ингаляциях, фринозол, цетрин в таблетках 10 дней и респеро миртол. Предыдущее лечение закончили, сейчас 3 день принимает флуифорт, поскольку ингаляции с флуимуцилом не помогают вывести мокроту. Кашель редкий, но на глубоком выдохе подхрипывает, иногда что-то откашливает, редко. Самочувствие хорошее, температуры не было, аппетит тоже хороший. Подскажите, пожалуйста, есть смысл продолжать принимать флуифорт или оставить уже ребенка в покое? Поможет ли Пульмикорт в этой ситаэуции? И с чем связано повышение/понижение показателей крови? Результаты прикрепляю.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови небольшой моноцитоз, нейтропения- признак вирусной инфекции, также эозинофилия- признак аллергии .
Острых воспалительных изменений нет по анализу крови.

Ребенок склонен к аллергии?
Врач слышит хрипы в лёгких?

Залина Анатольевна, к аллергии не склонна, когда были у врача, явных хрипов не слышала, немного ослаблено было дыхание. Но это было ещё перед назначением лечения.

Вероятно, у ребенка кашель аллергического характера. Нужен повторный осмотр врача.
Можно пропить антигистаминные- Зиртек или Эриус 5-7 дней и начать ингаляции с Пульмикортом 250 мкг по 2мл+ 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 -7 дней.

Муколитик рекомендую пока отменить, тем более нет эффекта. Обильное питье обязательно. Также можно делать вибрационный массаж.

Если на фоне ингаляций улучшений не будет либо будет ослабление дыхание или хрипы , то нужно сделать рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии.

Принятый ответ

Здравствуйте,по анализу заболевание вирусной этиологии (лечение симптоматическое )
Незначительно повышены эозинофилы или есть аллергические проявления или наличие глистной инвазии (сдать кал на я/г 3 х кратно ,соскоб на энтеробиоз )
Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день ,потом делать вибрационный массаж
Антигистаминные на 5 дней
Обязателено обильное питье 40 мл на кг в сутки
Дома нормализовать климат 21-22 гр ,60 % влажность
Проветривать помещение .
Если лучше не станет сделать рентген органов грудкой клетки

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам крови увеличены лимфоциты и снижены нейтрофилы - признак вирусной инфекции
Увеличение эозинофилов- аллергия или паразитоз

Учитывая, большое количество препаратов, которые принимали могла среагировать кровь
Кашель может быть аллергический
Сыпь на теле есть??

Рекомендую делать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р/ д и через 25 мин Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Остальные препараты убрать

Сдать иммуноглобулин е общий, экб

Надежда Александровна, сыпи нет.

Поняла вас

Тогда исключить именно аллергический кашель