Расшифровка капрограммы
Начались проблемы со стулом, чуть больше месяца назад переболел пневмонией,после курса антибиотиков пропили бак сет, сейчас начались проблемы со стулом, сдали капрограмму, сходили на прием назначили диету 5 и бак сет беби месяц пропить, сказали такой кал в норме но меня смущает очень. На данный момент стул стал более кашеобразным (до этого был жидким) но в туалет ходит не каждый день и начал спускать газообразование с довольно очень не приятным запахом (не как обычно)
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент могу порекомендовать лишь симптоматическую терапию и назначить расширенный анализ для точного выяснения причины.
- симетикон БЕБИ - по 10 капель 3 раза в сутки, 14 дней ( от газов)
Из анализов
1. Колонофлор плюс- точно увидим что не в порядке, а также наличие патогенных и условно патогенных бактерий и их количество.
2. УЗИ брюшной полости
3. Кровь - общий анализ крови, биохимия - АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, Билирубин, Амилаза.
Антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе ( для исключения целиакии)
Артём Витальевич, газообразования сильного нет, но просто на фоне приема бак сет беби стал запах очень ужасный, до этого не было такого и на сколько вообще серьезно все по результатам ко программы
В копрограмме рост Йодофильной флоры. На очном приеме гастроэнтеролога нужно будет обсудить назначения кишечного антисептика - Нифуроксазида. В таком возрасте я опасаюсь назначать его дистанционно.
Плюс ко всему выявлены дорожжеподобные грибы - что является показанием к назначению антимикотиков. Последовательность терапии необходимо определить на очном приеме. Но одно я вам могу сказать точно - лечить нужно. Все проблемы спровоцированы приемом антибиотиков.
Артём Витальевич, подскажите пожалуйста по крови сдавали недавно биохимию, все в норме
После курса бак сет беби месяц сказали еще месяц пропить максилак беби так же месяц , на сколько вообще действенна будет данная терапия? Капрологию более расширенную хорошо, сдадим, узи сказали на приеме гастроэнтеролога что не нужно, меня по этому и смущает данные рекомендации гастроэнтеролога
Действенность терапии сомнительна. Нужно рассмотреть прием кишечных антисептиков и антимикотиков. Пока что до получения результатов анализов можете принимать максилак. Но я сомневаюсь, что удастся справиться одними лишь пробиотиками.
В таком возрасте нужно взвесить все за и против назначения препаратов из группы, что я описал. Именно поэтому рекомендую дождаться колонофлора.
Принятый ответ
Оксана, добрый день.
По копрограмме признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, признаки небольшого воспаления.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. УЗИ ОБП.
3. Кровь на амилазу панкреатическую, липазу.
По лечению сейчас:
1. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, затем Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды 10 дней.
2. Креон 10 тысяч единиц по 1/3 капсулы 3 раза в день во время еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
При отрицательном результате на клостридии и при нормальном результате УЗИ и крови - санация кишечника препаратом Энтерофурил или Макмирор.