Консультация гинеколога /

Ограничения после приёма визанны (зафриллы) — вопрос №2222403

Здравствуйте!

Мой диагноз:

железистые полипы эндометрия (едва успели развиться), киста жёлтого тела правого яичника (едва успела развиться), киста левого яичника (когда меня оперировали, врач сказала, что содержание кисты была как у эндометриомы + она дала спайки, и по симптомам до этого, включающим в себя ошмётки плоти при месячных и боли при овуляции, после которых снова были ошмётки плоти, всё указывало на эндометриому. Гистология показала, что это была фолликулярная киста с атрофией выстилки). Делали операцию в конце марта.

С 31 марта пью визанну (зафриллу). В целом очень помогло, по симптомам патологическим вообще ушло всё. Последняя таблетка у меня будет 30.06. После этого возвращение месячных и планирование беременности. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь ограничения после того, как месячные вернутся? Физическая нагрузка? Что-либо? Ретроградных менструаций нужно как-то избегать (не знаю, правда, как это возможно вообще)?

Просто я занимаюсь йогой и другими подобными практиками. Мне не назначали никаких ограничений по физическим нагрузкам. Сама я несколько раз занималась, когда мазало на визанне, но мне сказали потом, что визанна не даст осесть никаким патологическим гетеротопиям, и ограничений так каковых нет. Я могу не переживать на этот счёт? Так как пила в целом всего лишь 3 месяца? Не хочу, чтобы там что-то осталось после того, как пропью всё, так как планирую беременность. А дальше как в плане физических и других нагрузок, ограничений?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Никаких ограничений нет совершенно
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, конечно, после отмены препарата, впрочем как и сейчас, никаких ограничений в физической нагрузке или в образе жизни нет. Уже сейчас нужно начать прием фолиевой кислоты 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое! Калия йод ещё не начала пить, а витамин Д и фолиевую кислоту вместе с железом пью.

Просто на йоге некоторые практики не рекомендуются, например, женщинам, когда у них месячные (нас тренерша предупреждает об этом). Я могла что-то выполнить, пока у меня на визанне бесконтрольно мазала, но как я поняла, это не приведёт к каким-то последствиям? И дальше могу спокойно жить? При месячных нагрузки избегать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В настоящее время не подтверждена теория заброса менструальной крови в матку, как причина происхождения эндометриоза. Описаны случаи уже рождения девочек с эндометриоидными кистами. Да, никаких ограничений абсолютно нет
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, никаких ограничений нет, можете заниматься физ. нагрузками. За 3 месяца до планируемой беременности начинайте приём фолиевой кислоты по 400 мкг в день, витамин д
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое! Принимаю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по физическим нагрузкам нет ограничений, можете жить обычной жизнью.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Нет никаких ограничений , можете заниматься привычной физической активностью
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Диана! Если доктор во время операции убрал все очаги Эндометриоидные никаких ограничений нет, рецедива не будет. Важно регулярная половая жизнь не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Беременность и длительное грудное вскармливание сейчас будет основной профилактикой. Ограничение только на половые контакты, горячие бани, ванны, сауны в Менструацию.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое! Получается, когда у меня месячные начнутся после визанны, мне избегать каких-то горячих саун и бань в эти дни? Не в целом их избегать? А то я вспоминаю сейчас, ходила ли я в бани/сауны горячие. Только хамамы после плавания вспоминаю (я ходила плавать, когда у меня не мазало, хотя потом через некоторое время снова мазать начать могло. Это же не взаимосвязано?)
Акушер, Гинеколог
Да, только в Менструацию, теорий происхождения Эндометриоза много, основная сейчас эмбриональная, и что если убрали все очаги во время операции то и рецедивов быть не должно. Но тем не менее физические нагрузки, горячие бани/ванны/сауны, половые контакты в Менструацию не рекомендуются. На остальные дни цикла ограничений нет. Нет, не взаимосвязано, мажущие выделения начинались после физической нагрузки, плавания.
Клиент
Ольга Михайловна, убрали всё, органы все сохранили! Тогда я буду избегать горячих бань, саун и прочее, когда месячные вернутся, и половые контакты тоже ограничу. Можно у Вас уточнить только такой момент: это относится прежде всего к половой жизни с мужем?
Я после операции месяц не жила половой жизнью, как врачи сказали, но так как я молодая, то всё равно могла, например, возбудиться, в т.ч. когда у меня мазало на визанне. Такие моменты тоже как-то избегать?

Акушер, Гинеколог
Нет, на это ограничений нет, ограничения именно на вагинальные половые контакты.
Клиент
Ольга Михайловна, поняла, спасибо большое! То есть от возбуждения и пр. ничего не будет, именно половой контакт избегать
Акушер, Гинеколог
Нет, возбуждение, оргазм ограничений нет.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам и скорейшего наступления беременности!
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо!

И можно ещё раз уточнить: ничего страшного не было, если я занималась йогой, пока у меня где-то что-то могло мазать, но я была на визанне, тоже ничего страшного? Прежде всего ограничиваю (после того, как закончу пить визанну) половые контакты, горячие бани, сауны и пр.

Я не буду, конечно, выполнять всё же те упражнения, которые тренер не рекомендуют женщинам в критические дни
Акушер, Гинеколог
На мажущие выделения ограничений нет, с визанной или без, ограничивать в обильные дни Менструации, чтобы профилактировать развитие кровотечения в том числе
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо!