Локальная сыпь на теле

Здравствуйте!Еще зимой у меня появились высыпания на правой ладони. Они были не значительные и иногда чесались.Я их помазала мазью «Канизон плюс». Все прошло, потом примерно через две недели все вылезло опять. Я опять помазала этой мазью, помогло. Затем еще через пару недель высыпания появились на обоих локтях с наружной стороны, они были красные и периодами чесались. Мазала этой же мазью, но проходили они очень медленно. Совсем скоро сыпь появилась на обоих боках в области бедер. Пошла к дерматологу, но так как я пользовалась мазями и клиническая картина была стерта, диагноз мне поставили со знаком вопроса-псориаз. В роду никто этой болезнью не болел. Врач прописала мазь «акридерм гк».Она помогла, но вскоре сыпь опять полезла. Сейчас ситуация такая, что вылезает на правой ладони и боках и само проходит, хоть ничем не мажу.А потом снова вылезает. На фото разные периоды выложила.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления экземы.
Необходимо проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг биохимический анализ крови, IgE общий, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, кал на яйца глист и простейшие.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 14дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм 2 р в день на 14дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Скажите пожалуйста, а зуд к вечеру не усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Сергеевна, нет не усиливается.Просто в течении дня иногда бывает.

Все ясно, спасибо.
Необходимо пройти обследование анализов, что провоцирует и поддерживает высыпания

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
По фото проявления -экземы, обостряться которая может от моющих, чистящих средств, на фоне стрессов, наследственной предрасположенности
-Для мытья рук рекомендую использовать на выбор детское мыло или масло или гель Синдет от Ля Рош Позей или мыло Атодерм от Биодерма
-Работать по дому в хлопковых перчатках , поверх них нитриловые перчатки
-Исключить использование влажных салфеток и антисептиков
-Сейчас для снятия обострения крем или Акридерм ГК утром и вечером 10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-В течение дня обязательно использовать питательные крема на выбор Ф-99 полужирный , Бепантен Дерма, Крем Ксеранд от Ля Рош Позей
-По анализам рекомендую сдать с утра натощак -общий анализ крови, железо , ферритин , витамин Д, глюкоза, АЛТ, АСТ, иммуноглобулин Е

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления экземы.
У вас маленький ребёнок, руки часто в воде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Петровна, ребенок есть, ему почти три. Поэтому руки в воде не часто.

Это точно не псориаз.
Провоцируют экзему-напряжение нервной системы, контакт с чем то, питание.
При пузырьках спрей неотанин 3р в день, на ночь крем перфэктоин.
Без использования гормональных мазей эффект будет не быстрый , но стабильный.
Вовнутрь сорбенты 5 дн, кетотифен 1т на ночь 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Петровна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Развитие дисгидротической экземы. Ванночки с отваром коры дуба(1 стл сырья на полтора- два литра воды) по 4-5 минут вечером. Подсушить. Нанести крем цинокап два раза в день. Приём супрастинекса 1 раз в день. Исключить контакт с агрессивными веществами и бытовой химией

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас экзема кистей. Сухость кожи. Кожа нуждается в постоянном уходе и увлажнении. Для мытья рук использовать тёплую воду (не горячую и не холодную). После мытья сушить кожу промакивающими движениями.
Исключить мыло, вместо него использовать Липикар-синдет или крем-гель Атодерм или масло Липобейз.
При мытье посуды, уборке, контакте с раздражителями (бытовая химия, кислые продукты) надевать х/б перчатки, а поверх резиновые. Либо любые нелатексные перчатки.
После каждого контакта с водой и в течение дня по потребности наносить эмоленты (до 5-7 раз в сутки), а так же за 20-30 минут до выхода на улицу (бальзам Липобейз интенсивный, крем для рук Атодерм, бальзам Липикар)
Лечение:
1.Крем Акридерм тонким слоем 1 раз в день 14 дней.
2. Далее переход на мазь Протопик 0,1% 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней, далее 2-3 раза в неделю 3-4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дина Равилевна, спасибо большое за ответ!

Выздоравливайте!

Здравствуйте! Простите,но у вас классический пустулезный ладонно-подошвенный псориаз. По описанию так же ложиться на диагноз. Стопы не вовлечены . Только ладони. Так часто бывает. Лечение комби препаратами конечно. Хорошо подойдет тетрадерм. Наносить нужно дней 14. Заболевание хроническое,будет повторяться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо. Высыпания не только на ладони, были еще на локтях и боках.

Я прочитала. Поэтому и написала,что не только Фото , но и Ваша история жалоб подходит под диагноз.

Скорейшего облегчения Ваших жалоб?

Здравствуйте

Экзема

вечером акридерм 7 дней.

Здравствуйте. Экзема.
Хроническое заболевание.
Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук.
Исключить любой контакт с бытовой химией.
Полисорб столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день 5 дней.
Аллервей одна таблетка в сутки 14 дней.
Ванночки с отваром коры дуба 10 минут 10 дней.
Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10 -14 дней.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее элидел мазь 2 раза в день 14 дней.
Далее неонатин крем до полного очищения кожи.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Омега 3 -1200 мг один раз в день один месяц.

Не использовать антисептик для рук.
Из рациона исключить всё сладкое, фастфуд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы, мёд, цитрусовые, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, цинк, селен, медь, витамин Д.
Т-3, Т-4 свободный ТТГ.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое за ответ,Оксана Александровна.

Пожалуйста. Поправляйтесь.