Снижен т4 при нормальном ттг
Здравствуйте. Анализ на гормоны всегда был в норме . В этот раз т4 снижен 60.08 нмоль/л при норме( ( 66.00-181.00) Т3 1.36 нмоль/л( норма- 1.20-3.10) Ттг-1.300 мкМЕ/мл( норма-0.270-4.200) Что делать? Надо ли беспокоиться? За 2 дня до сдачи анализа были физ. Нагрузки. Сдавала на голодный желудок с утра . Всегда анализы были в норме , узи тоже. В этом году узи еще не делала .
Здравствуйте. Отклонение небольшое. Это может быть связано с тем, что Т4 в этом месяце активнее преобразовался в Т3. В этом нет н чего страшного. Работу железы контролируем по ТТГ. В следующем месяце пересдайте ТТГ и Т4 св., результаты должны быть в пределах нормы
Сдайте еще анализ крови на ферритин и витамин Д (они тоже влияют на работу щитовидной железы). И выполните узи щитовидной железы
Анастасия Алексеевна, спасибо , ферритин и уровень железа в сыворотке низкие , витамин д ниже нормы, но так почти всегда было, при этом анализ был хороший в пределах нормы.
Может ли быть связь с изменениями женскими возрастными ?
Какие показатели ферритина и витамина Д были крайний раз? И когда их сдавали?
Сдавала в этом году месяц назад ферритин 4 из минимальных 5 , железо в сыворотке не могу вспомнить, но ниже . Витамин д по-моему 50
Если витамин Д 50, то это хорошо. А вот Ферритин надо поднимать. Принимайте Тардиферрон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев. После окончания курса тардиферрона, сдайте анализ крови на Ферритин
Необходимо поднять ферритин минимум до 45
Анастасия Алексеевна, я правильно понимаю, что если узи будет без паталогий, волноваться не стоит, начиталась про опухоли и воспаления в щитовидной железе
Принятый ответ
Все верно. Поднимайте запас железа в организме. Через месяц пересдайте анализ крови на гормоны ЩЖ
Здравствуйте, снижение Т4 незначительное, больше надо ориентироваться на ТТГ. А он у вас в норме.
Можно через 2 месяца проверить ТТГ, свТ4, АТ к ТПО.
+ Можно исключить дефицитные состояния: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
Здравствуйте!
Небольшое снижение т4св на фоне прекрасного уровня ТТГ ни о чем плохом не говорит, вероятнее всего тут лабораторная ошибка
Можно повторить анализ в другой лаборатории, посмотреть ТТГ, т4св, и АТ-ТПО- для исключения аутоиммунного процесса
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, если имеются дефициты нужно обязательно их поднять
Здравствуйте.
Если ТТГ у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, т4 своб. в данном случае неинформативен, скорее всего определен он лабораторией ошибочно.
Ферритин у вас низкий. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев. Ферритин должен быть в пределах 45 - 120.
Витамин д3 у вас в норме. Достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме.
Добрый день
У вас все в норме с гормонами щит железы
Ускорена конверсия (превращение) Т4 в Т3 на периферии
Это норма
Елена Борисовна, спасибо!
Здравствуйте! Нет повода для беспокойства, тк ТТГ в норме.
В последующем достаточно проверить ТТГ и Т4свободный для оценки функции ЩЖ
Анастасия Владиславовна, спасибо!