Мучают геморроидальные узлы.

Мне 26, занимаюсь на постоянной основе силовыми и кардио тренировками последние 2 года. 2 силовых в неделю и 3 кардио - тренажер лестница. Около 2 недель назад впервые в жизни появилась боль в заднем проходе, при пальпации чувствовал уплотнение. Мазал кремом прокто-гливенол, болезненность прошла, но уплотнение осталось. Прекратил мазать прокто-гливенолом после недели использования утром и вечером, последние 2-3 дня мазал уплотнение левомеколью. Оно то уменьшается, то снова увеличивается. При пальпации чувствуется будто там "острый край", фото прилагаю. Осложняется ситуация еще тем, что побаливал желудок и пропил омез ДСР и полетел стул. Раньше стабильно ходил в туалет утром, а после омеза не могу сходить в туалет раз в 2 дня, пью сейчас эубикор. Питаюсь ПП, нет жирного, жиров за сутки 50, белка 100, углеводов 150. Около 1600-1700 ккал Что делать? Как лечиться? Исключать кардио тренировки не хочется, силовые делаю сейчас на руки и спину

26 лет

Здравствуйте, Владимир
Судя по фото у Вас зреет подкожный парапроктит- это гнойное воспалительное заболевание перианальный области.
Необходимо очно обратится к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка

Игорь Юрьевич, есть ли возможность избежать обращения к хирургу и операции? Что можно сделать самостоятельно, чтоб он исчез? К примеру, закладывать левомеколь, принять горячую ванную.

Принятый ответ

Если все же это парапроктит, то избежать консультации проктолога не получится, по рекомендациям я Вам выше написал. Ещё можно сделать узи мягких тканей данной области с целью диагностики

Здравствуйте, Владимир
По фото формируется парапроктит - гнойное воспаление параректальной клетчатки. Частая причина данного состояния - нарушение микрофлоры кишечника, воспаление в кишечнике, инфицирование извне кожи параректальной области.
На данный момент нельзя исключить нагноение, поскольку присутствует припухлость. Поэтому я Вам рекомендую обратиться к хирургу или проктологу очно в дежурный стационар и при подтверждении показано вскрытие, дренирование нагноения. Операция не сложная, выполняется под в/в обезболиванием, необходимо не есть, не пить 4 часа до.
Не переживайте, ситуация не опасная, после операции перевязки с мазью левомеколь до полного заживления раны.
Также необходимо сдать копрограмму и кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, чтобы по результатам при необходимости пролечить нарушение микрофлоры и сделать узи или мрт параректальной клетчатки для исключения свища прямой кишки.
Сейчас можете наложить ватный диск с мазью левомеколь.
Кеторол экспресс 1т при болях
Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, есть ли возможность избежать обращения к хирургу и операции? Что можно сделать самостоятельно, чтоб он исчез? К примеру, закладывать левомеколь, принять горячую ванную.

Принятый ответ

Владимир, начните мазь левомеколь местно, нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью
Ципролет 500мг 2р.д 5дн
Греть не нужно
Наблюдайте в динамике, при усилении боли, гиперемии, отека, повышении температуры обратиться к хирургу очно

Здравствуйте. По фото есть вероятность парапроктита (воспаление околопрямокишечной клетчатки). Нужно обратиться к хирургу очно на осмотр.

Андрей Владимирович,есть ли возможность избежать обращения к хирургу и операции? Что можно сделать самостоятельно, чтоб он исчез? К примеру, закладывать левомеколь, принять горячую ванную.

К сожалению нет. Лучше показаться. По фото не определить есть ли абсцедирование или это стадия инфильтрации. При абсцедировании его необходимо вскрывать. В стадии инфильтрации возможно проведение антибиотикотерапии.