Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы — вопрос №2122361

Добрый день!

Супруга сегодня сделала узи щитовидной железы (в приложении). А там обнаружились узлы. Насколько все страшно?

Спасибо

Возраст: 37

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Объем железы 42.12см3 -увеличен (норма у мужчин до 25см3).

Образования описаны скудно,нет выставленный категории Тирадс.

Лучше повторить УЗИ у другого специалиста,более опытного. Обязательно попросить описание по системе Tirads

Образование в левой доле-киста,не тревожное.

В правой доле не указан размер образования,насколько он большой.

Досдайте кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

Обязательно оцените функцию щж сдав ттг, ст4,ат тпо,ат тг

Держите витамин Д и ферритин (не менее 45)+оак,срб-в норме
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, это у супруги! Надо ли делать пункцию и какой доли?

Эндокринолог, Врач УЗД
У женщин норма до 18см3.

Категория Тирадс даёт эндокринологу понять,нужна ли пункция. В данном протоколе её нет.

Образования как в левой доле,скорее всего Тирадс 2-3,такого размера образования данной категории не требуют пункции,а наблюдения в динамике . Но это предположение,т.к сложно оценить,что видел врач при исследовании.

В правой доле образование мало описано,нет размеров,насколько большое. Но скорее всего его нужно будет пунктиповать.

Поэтому пока лучше повторить УЗИ у опытного специалиста,попросить описание по системе Tirads и детальное описание образований с размерами
Клиент
Софико Бежановна,

Как я понял на узи сказали что вся правая доля покрыта узлами образование неправильной формы без кровотока?!

Что значит кровоток не лоцируется?!
Эндокринолог, Врач УЗД
Значит ,что кровоток не был виден при проведении исследования.

Узи метод зависит от опытности врача узи. Вы можете вернуться к тому врачу,который проводил исследование и попросить уточнение,выставить категорию Тирадс. Написать подробнее про правую долю,что это конгломерат из мелких образований или одно большое.

При размере от 10мм уже технически возможно провести пункцию. Но вопросесть ли показания.

Больше сказать сложно,описание в протоколе краткое
Клиент
Софико Бежановна,

Прошли еще раз УЗИ. Прикрепил доп фото самого узи и кровотока (посмотрите пожалуйста), описания пока нет, но со слов врача солидно-кистозный узел в правой доле размеров 45x47мм, по классификации tirads 4.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В идеале его пунктировать. Лучше делать в онколиспансере,там опытные специалисты.

При Тирадс риск злокачественности 6-17 %.

Клиент
Софико Бежановна,

А при таком размере удаление (если не злокачественный) необходимо?! И что можете сказать по кровотоку опухоли. Спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Я бы наверное выставила интранодуллярный кровоток, усиленный

Но конечно важно смотреть само исследование

Такие образования удаляют если они являются автономией и вырабатывает гормоны щж усиленно,если идёт компрессия соседнихорганов или косметические показания
Клиент
Софико Бежановна,

Прикрепил новое описание УЗИ. Посмотрите пожалуйста. Оч отличается от вчерашнего.
Эндокринолог, Врач УЗД
Да..объем немного увеличен,норма до 18см2.

В левой доле мелкое доброкачественное образование без кровотока.

В правой доле образование нужно пунктировать.

Риск не высокий злокачественности, но все же требует проведения ТАБ

Клиент
Софико Бежановна,

Загрузил анализ крови на ттг, т4, ат-то, ат-тпи и кальцинин. Посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог, Врач УЗД
Гормоны в норме,ст4 часто приходит ложнозанижен(что то с реагентами). Антитела в норме,исклбчают риск развития АИТ

Кальцитонин исключил медуллярный рак щж
Клиент
Софико Бежановна,

Пришел ответ биопсии (прикрепил) - фолликулярная неоплазия.

Какие дальнейшие действия должны быть?! Удаление? Если да - то доли или всей железы?

Спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте
Так как образование более 1 см, то пункция нужна, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование

+ сдать на кальцитонин

Что ты оценить функцию щж - ттг и т4 св

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль

По самочувствию что нибудь беспокоит ,?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна,

По самочувствию ничего не беспокоит. Ттг 5 месяцев назад было 3.6
Эндокринолог
Это хороший результат
Но если будете пункцию делать , то нужен свежий анализ
Клиент
Дарья Валерьевна,

А что значит что кровоток не лоцируется?!
Эндокринолог
Не обязательно говорит о чем то плохом
Только пункция скажет точно
Клиент
Дарья Валерьевна,

Понятно. Насколько объяснили и я прочитал - в левой доле киста с жидкостью и пункцию брать из нее не надо. Основное внимание к правой доле где много различных узлов.

Или я не прав?

Мне кажется описание слишком скудным по правой доле.
Эндокринолог
Конечно лучше узи повторить в другом месте с описанием по классификации по тирадс
Клиент
Дарья Валерьевна,

Эндокринолог
Пункция показана как и говорила
Если узел доброкачественный, то в злокачественный он не перерастет
Только узи 1 р в год
Клиент
Дарья Валерьевна,

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны в норме , кальцитонин в норме
Клиент
Дарья Валерьевна,

Спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Пишут что вся правая доля выполнена образованием, слева образование по описанию не опасное, пункционную биопсию сделать узла правой доли, ещё сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака, на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович,

Это значит что вся правая доля чем-то поражена?! По опыту что это может быть?! Я понимаю что сложно по узи сказать. Но по вашему опыту что это может быть?!
Эндокринолог
Огромный узел который занимает всю долю
Клиент
Ленар Равилович,

Это может быть рак?! Я так понимаю что тут только операция?!
Эндокринолог
Пока рано говорить только по узи невозможно ничего сказать, покажет пункция
Клиент
Ленар Равилович,

Но обычно такого размера узел не может быть зобом. ТТГ пол года назад было 3.6
Эндокринолог
Вы можете переделать узи в другом месте у другого специалиста
Клиент
Ленар Равилович,

Эндокринолог
Очень крупный и по описанию тирадс 4 это риск злокачественности до 17 %, пункцию делать обязательно
Клиент
Ленар Равилович,

Спасибо! Пункцию делать будем обязательно. А если узел доброкачественный, при таких размер обычно удаляют долю или всю железу?!

И что можете сказать по кровотоку в узле?! Как бы его описали?

Спасибо.
Эндокринолог
Доброкачественные не мешающие глотать и дышать узлы только наблюдают. Если есть затруднённое глотание, удушье то удаляют. По кровотоку нужно описание
Клиент
Ленар Равилович,

Эндокринолог
Очень крупный узел по описанию тирадс 4,пункцию делать обязательно
Клиент
Ленар Равилович,

Эндокринолог
Все кроме т4св в норме, но его часто начали смотреть не правильно, главное в норме ттг. Кальцитонин не повышен что исключает самый агрессивный медуллярный рак
Клиент
Ленар Равилович,

Спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужна операция по удалению узла с одной долей, после повторной гистологии смотрят удалить полностью или оставить