УЗИ щитовидной железы

Добрый день! Супруга сегодня сделала узи щитовидной железы (в приложении). А там обнаружились узлы. Насколько все страшно? Спасибо

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Объем железы 42.12см3 -увеличен (норма у мужчин до 25см3).

Образования описаны скудно,нет выставленный категории Тирадс.

Лучше повторить УЗИ у другого специалиста,более опытного. Обязательно попросить описание по системе Tirads

Образование в левой доле-киста,не тревожное.

В правой доле не указан размер образования,насколько он большой.

Досдайте кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

Обязательно оцените функцию щж сдав ттг, ст4,ат тпо,ат тг

Держите витамин Д и ферритин (не менее 45)+оак,срб-в норме

Софико Бежановна, это у супруги! Надо ли делать пункцию и какой доли?

У женщин норма до 18см3.

Категория Тирадс даёт эндокринологу понять,нужна ли пункция. В данном протоколе её нет.

Образования как в левой доле,скорее всего Тирадс 2-3,такого размера образования данной категории не требуют пункции,а наблюдения в динамике . Но это предположение,т.к сложно оценить,что видел врач при исследовании.

В правой доле образование мало описано,нет размеров,насколько большое. Но скорее всего его нужно будет пунктиповать.

Поэтому пока лучше повторить УЗИ у опытного специалиста,попросить описание по системе Tirads и детальное описание образований с размерами

Софико Бежановна,

Как я понял на узи сказали что вся правая доля покрыта узлами образование неправильной формы без кровотока?!

Что значит кровоток не лоцируется?!

Значит ,что кровоток не был виден при проведении исследования.

Узи метод зависит от опытности врача узи. Вы можете вернуться к тому врачу,который проводил исследование и попросить уточнение,выставить категорию Тирадс. Написать подробнее про правую долю,что это конгломерат из мелких образований или одно большое.

При размере от 10мм уже технически возможно провести пункцию. Но вопросесть ли показания.

Больше сказать сложно,описание в протоколе краткое

Софико Бежановна,

Прошли еще раз УЗИ. Прикрепил доп фото самого узи и кровотока (посмотрите пожалуйста), описания пока нет, но со слов врача солидно-кистозный узел в правой доле размеров 45x47мм, по классификации tirads 4.

Здравствуйте! В идеале его пунктировать. Лучше делать в онколиспансере,там опытные специалисты.

При Тирадс риск злокачественности 6-17 %.

Софико Бежановна,

А при таком размере удаление (если не злокачественный) необходимо?! И что можете сказать по кровотоку опухоли. Спасибо.

Я бы наверное выставила интранодуллярный кровоток, усиленный

Но конечно важно смотреть само исследование

Такие образования удаляют если они являются автономией и вырабатывает гормоны щж усиленно,если идёт компрессия соседнихорганов или косметические показания

Софико Бежановна,

Прикрепил новое описание УЗИ. Посмотрите пожалуйста. Оч отличается от вчерашнего.

Да..объем немного увеличен,норма до 18см2.

В левой доле мелкое доброкачественное образование без кровотока.

В правой доле образование нужно пунктировать.

Риск не высокий злокачественности, но все же требует проведения ТАБ

Софико Бежановна,

Загрузил анализ крови на ттг, т4, ат-то, ат-тпи и кальцинин. Посмотрите пожалуйста.

Гормоны в норме,ст4 часто приходит ложнозанижен(что то с реагентами). Антитела в норме,исклбчают риск развития АИТ

Кальцитонин исключил медуллярный рак щж

Софико Бежановна,

Пришел ответ биопсии (прикрепил) - фолликулярная неоплазия.

Какие дальнейшие действия должны быть?! Удаление? Если да - то доли или всей железы?

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как образование более 1 см, то пункция нужна, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование

+ сдать на кальцитонин

Что ты оценить функцию щж - ттг и т4 св

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль

По самочувствию что нибудь беспокоит ,?

Дарья Валерьевна,

По самочувствию ничего не беспокоит. Ттг 5 месяцев назад было 3.6

Это хороший результат
Но если будете пункцию делать , то нужен свежий анализ

Дарья Валерьевна,

А что значит что кровоток не лоцируется?!

Не обязательно говорит о чем то плохом
Только пункция скажет точно

Дарья Валерьевна,

Понятно. Насколько объяснили и я прочитал - в левой доле киста с жидкостью и пункцию брать из нее не надо. Основное внимание к правой доле где много различных узлов.

Или я не прав?

Мне кажется описание слишком скудным по правой доле.

Конечно лучше узи повторить в другом месте с описанием по классификации по тирадс

Дарья Валерьевна,

Пункция показана как и говорила
Если узел доброкачественный, то в злокачественный он не перерастет
Только узи 1 р в год

Дарья Валерьевна,

Здравствуйте
Гормоны в норме , кальцитонин в норме

Дарья Валерьевна,

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пишут что вся правая доля выполнена образованием, слева образование по описанию не опасное, пункционную биопсию сделать узла правой доли, ещё сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака, на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы

Ленар Равилович,

Это значит что вся правая доля чем-то поражена?! По опыту что это может быть?! Я понимаю что сложно по узи сказать. Но по вашему опыту что это может быть?!

Огромный узел который занимает всю долю

Ленар Равилович,

Это может быть рак?! Я так понимаю что тут только операция?!

Пока рано говорить только по узи невозможно ничего сказать, покажет пункция

Ленар Равилович,

Но обычно такого размера узел не может быть зобом. ТТГ пол года назад было 3.6

Вы можете переделать узи в другом месте у другого специалиста

Ленар Равилович,

Очень крупный и по описанию тирадс 4 это риск злокачественности до 17 %, пункцию делать обязательно

Ленар Равилович,

Спасибо! Пункцию делать будем обязательно. А если узел доброкачественный, при таких размер обычно удаляют долю или всю железу?!

И что можете сказать по кровотоку в узле?! Как бы его описали?

Спасибо.

Доброкачественные не мешающие глотать и дышать узлы только наблюдают. Если есть затруднённое глотание, удушье то удаляют. По кровотоку нужно описание

Ленар Равилович,

Очень крупный узел по описанию тирадс 4,пункцию делать обязательно

Ленар Равилович,

Все кроме т4св в норме, но его часто начали смотреть не правильно, главное в норме ттг. Кальцитонин не повышен что исключает самый агрессивный медуллярный рак

Ленар Равилович,

Спасибо.

Здравствуйте. Нужна операция по удалению узла с одной долей, после повторной гистологии смотрят удалить полностью или оставить