Коксартроз 2 степени поставил ортопед.

Были жалобы на боли при долгой ходьбе (боль появлялась в паху) и отдавала в ноги. В результате настоял на рентгене -который показал коксартроз 2-й степени деформирующий (обоих суставов). Прописал лечение драстоп 20 уколов и хохдопротекторы в виде таблеток. Скажите это уже инвалидность или можно как то улучшить (избавиться от постоянной ноющей боли)?

Здравствуйте! Инвалидность зависит от ограничений в работе и самообслуживании. 2ая стадия это не так критично, всего их 4.
Принимайте хонрдропротекторы, поддерживаете нормальный вес, избегайте прыжков с высоты, длительного сидения и ваш сустав вас ещё очень долго послужит. Из 2й стадии нельзя сделать 1ую или никакую, но и со второй вполне можно полноценно жить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Марина, спасибо большое за поддержку, читаю комментарии по этой стадии болезни и становится страшно (как приговор). Я начал колоть драстоп + пью 2 хондропротектора). Боль появляется когда сажусь в компьютерное кресло, когда встаю боль пропадает -но если после этого сяду снова боль (носит характер постоянной такой тупой боли -похожей на боль при растяжении ((только послабже). А так шнурки пока завязываю сам, ноги разводятся - правда после гимнастики (делаю упражнения дома специальные при этой стадии) поламывает в паху.

Здраствуйте. если боли иррадиируют - куда-то отдают, и носят односторонний характер, то стоит пройти обследование у невропатолога, исключить неврологические патологии.
если боли будут усиливаться - то желательно МРТ сустава с больной стороны. и осмотр грамотного ортопеда, не исключен диагноз ФАИ - феморо-ацетабулярного импиджмента.
маловероятно, что у вас вообще есть коксартроз именно ВТОРОЙ степени. в начале своего формирования жалоб у пациента обычно нет никаких. для уточнения нужно показывать свои снимки в теме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Сергей, https://b.radikal.ru/b22/2003/88/af78d431e822.jpg

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Сергей, [url=https://b.radikal.ru/b22/2003/88/af78d431e822.jpg][img]https://b.radikal.ru/b22/2003/88/af78d431e822t.jpg[/img][/url]

остаюсь при своем мнении - по снимку значимого изменения суставов нет. дело совсем не в артрозе. такие изменения не могут вызывать жалобы, о которых вы говорите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Сергей, большое вам спасибо. Вот куда обратится -чтобы поставили точный диагноз, потому что 2 месяца (начиная с НГ) беспокоят эти тупые боли которые иррадируют в ноги (началось все с ног -боль была как при варикозе, чесались даже икры ног после длительной прогулки) -а дальше терапевт, анализы крови (в норме) ,хирург (который на снимках тоже ничего не увидел) и в КДЦ осртопед -который глянув на снимок сразу поставил диагноз.

Добрый день. Я бы рекомендовал консультацию невропатолога. Намекнуть про синдром грушевидной мышцы, спросить, не могут ли давать такие симптомы протрузии в поясничном отделе..

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Сергей, спасибо так я и поступлю!