Консультация кардиолога /

Учащённый пульс — вопрос №1362536

Здравствуйте, 10 дней назад сделала продольную резекцию желудка. До этого пила нолипрел 0.25 и бидоп 10, продолжаю и сейчас. Но уже два дня пульс после сна утром 105. Можно ли увеличить дозу бидопа или может нужны другие таблетки?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте, Евгения.
Дозу бидопа увеличить нельзя, 10 мг - это максимальная суточная доза. Но можно добавить ивабрадин 5 мг вечером, чтобы не было тахикардии утром. Если днем пульс тоже повышен на фоне бидопа, то можно принимать ивабрадин по 5 мг утром и вечером. Ивабрадин снижает только пульс, на давление не влияет. Пульс ритмичный?
Клиент
Марина, да ритмичный. Просто раньше бидопа хватало, а после операции идет активное снижение веса и вот пульс зашалил

Кардиолог
Да, так бывает после лперативного лечения, особенно органов ЖКТ, так как происходит раздражение чревного сплетения и идет импульсация к сердцу. Временно добавьте ивабрадин, потом его отмените без проблем, у него нет синдрома отмены. На фоне снижения веса давление может снизиться. Если будет чрезмерное снижение, то отмените нолипрел. Бидоп можно принимать совместно с ивабрадином, они хорошо совместимы и дополняют друг друга. Отмена бидопа повлечет увеличение пульса, так как ивабрадин слабее его.
Клиент
Марина, а ивабрадин через сколько отменить? И , можно ли им совсем заменить бидоп?
Кардиолог
Не нужно отменять бидоп, просто временно добавьте к нему ивабрадин. Отмените его, когда пульс стабилизируется, через 2-4 недели.
Клиент
Марина, спасибо большое
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог
Получила, спасибо!
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, а вы ведете пациентов онлайн в личном чате?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Какие цифры артериального давления при названных цифрах пульса?
Клиент
Алексей, 125/85
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Добавьте к лечению Ивабрадин 5 мг х 2 раза в день, он снижает чсс без влияния на артериальное давление.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте! Вы делали ЭКГ? Анализы крови в норме? Можете увеличить на 1.25- 2.5 мг, под контролем цифр давления и пульса. Возможен электролитный дисбаланс- добавьте панпнгин по 1х3р/д на 3 недели. И проверьте гемоглобин, ттг. Макс доза до 20 мг или, лучше добавить кораксан( ивабрадин) 5 мг до 2р/д если не уредится пульс.
Клиент
Эльвина, амесли ивабрадин пить бидоп отменяю?
Кардиолог, Сомнолог
лучше добавить к бидопу. Но, попробуйте бидоп в той же дозе+панангин или несколько нарастить дозу бидопа на 1.25- 2.5 мг, сдать анализы, контролировать пульс. Если анализы в норме, пульс повышенный- добавить кораксан(ивабрадин)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Евгения! Если увеличить дозу бисопролола, могут усилиться побочные действия- снижение давление, изменение моторики желудка. Можно добавить Панангин по 1т 3 р , или другие препараты калия и магния. Урежать пульс может Глицин по 1т 3 р в день по язык. Можно принимать эти препараты совместно. Начать можно с одного. Глицин например.
Кардиолог
Здравствуйте добавьте бравадин по 5 мг 2 р в день