Консультация терапевта /

Зуд и жжение кожи — вопрос №2222716

Здравствуйте! Уже три месяца зудит затылок, руки, ноги. Помогает цитрин на два дня. Из анализов холестерин, Сахар, печеночные в норме. Общий соэ 15 мне сказали повышен, остальное в норме. Общий иммуноглобулин в норме. Сегодня была у дерматолога она сказала что это сосуды. Направила к гастроэнтерологу так как у меня с жкт хроническое воспаление. Сказала лечить кишечник. Это серьезно все? Лечится вообще? Сегодня ночью проснулась от того что ноги горят и стопы ужасно чешутся.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастродуоденит, Гэрб

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте еле као методом парасеп трехкратно на лямблии , токсокару, аскариды. Паразиты вызывают аллергизацию организма
Рекомендую начать прием таб никсар 20 мг на вечер 10 дней.
Клиент
Алена Игоревна, постараюсь сдать в близжайшее время. А вообще это опасно? Мне кажется все хуже и хуже становится с этим зудом. Аллерголог прописывали кестин вообще не помогает, только цетрин но попробую что вы рекомендуете.

Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сдать анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней
Клиент
Вероника Андреевна, поняла, постараюсь в ближайшее время сдать, а вот я начала пить урсосан мне дерматолог сказала у меня еще желчный с загибом, вот я выпила одну на ночь , прошел час, можно антигистаминное выпить? Или нельзя совмещать ? И это больше похоже на паразитов?
Терапевт
Да, можно принимать совместно
Перегиб желчного - норма, это анатомическая особенность, застой желчи выявили по узи?
Возможно, есть паразитоз, нужно исключить
Клиент
Вероника Андреевна, по узи нету застоя, все в норме. А если они есть точно покажет? Кровь не эффективнее будет?
Терапевт
Нет, кровь не покажет
Самый эффективный способ - сдача кала методом парасеп трехкратно, иногда и 5 сдач требуется, чтобы попасть в жизненный цикл и точно исключить/подтвердить паразитоз
Клиент
Вероника Андреевна, как я понимаю, каждый паразит это разные анализы? Общего нету?
Терапевт
Нет, это общий анализ кала на яйца гельминтов и простейших методом обогащения, сдаете кал методом Parasep в лабораторию в течение недели через 1-2 дня
Клиент
Вероника Андреевна, я поняла. На данный момент это серьезно? Как сказала дерматолог сосуды расширяются и поэтому зуд и горит.
Терапевт
Сосуды может и расширяются, но зуд точно не от этого возникает
Все лечится, не переживайте ??
Клиент
Вероника Андреевна, ну не только зуд а прям жжение кожи, и это как то периодами, то нормально то начинается с пол часа потом опять нормально, и так в течении дня. Крема мази никакие не помогают противозудные, Кестин, супрастин, тоже не помогает только цетрин
Терапевт
Похоже на паразитолога, действительно, нужно исключать
На проблемы с сосудами это совсем не похоже
Можете пройти узи сосудов нижних конечностей, чтобы точно исключить патологию
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, хорошо, спасибо большое за ответ. Будем исключать паразитов, я рыбу сушеную ем почти каждый день может из за нее что то
Терапевт
Пожалуйста ??
Здоровья и удачи ?