Гипоплазия ЛА

Доброго дня! Пожалуйста, посмотрите наши результаты УЗИ и проконсультируйте. При рождении наш малыш был 4230, на данный момент 5650. Одышки и усталости у него не наблюдаем, если бы не знали, что у него есть такие сложности с сосудами сердца, то и не подумали бы об этом. Помогите разобраться, что нам делать?(

нет
36 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Имеется ООО это малая аномалия развития сердца, ООО закроется в год.
По эхокардиографии имеется гипоплазия лёгочной артерии, без нарушения гемодинамики.
Рекомендую на данный момент наблюдение, специфического лечения не требуется.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Эхокардиографию через 2 мес
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Доброго дня!
Спасибо большое за развернутый ответ!
Уточните пожалуйста тогда, есть примеры, когда артерии расширялись и если да, то к какому возрасту?
И второй момент, если не расширятся, то с этим можно жить или лучше сделать операцию?

Принятый ответ

До года наблюдаем, потом решаем вопрос об оперативном вмешательстве, если требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
По данным узи сердца открытое овальное окно небольших размеров., которое зарастает в течение первых 1-2 лет жизни ребенка . Гипоплазированы аорта и легочная артерия. , но уменьшение размеров этих сосудов совсем незначительное , вполне вероятно, что в ближайшее время эти сосуды приобретут нормальные размеры (расширятся).
Камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии , значит нет нарушения внутрисердечной гемодинамики . , это главное !
Это значит , что сердце сокращается хорошо !
Показаний для операции нет!
Контроль узи сердца с цветным допплеровским картированием через 3 месяца в динамике
Все прививки разрешены по возрасту , по согласованию с педиатром
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Доброго дня!
Благодарю за подробную информацию и расшифровку обследований.
Будем планово наблюдаться теперь!)