Консультация гинеколога /

По результатам УЗИ не исключено наличие ножки полипа — вопрос №2233227

Добрый день! 09.05.2024 в конце цикла делала УЗИ органов малого таза, в результате под вопросом было наличие полипа в полости матки. Далее по результатам УЗИ на 6 день цикла полип не был обнаружен. По направлению репродуктолога сделала фолликулометрию на 10 день цикла и в результате «не исключено наличие ножки полипа». В плане искусственная инсеминация в следующем цикле. К врачу попаду только 19.07.2024. Не совсем понятно, что такое ножка полипа и что с ней делать?Может ли ножка полипа помешать зачатию?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Сложно оценивать эхограммы, с разного ракурса видно по-разному. Если вы доверяете врачу узи и там подозрение на полип, в планах ии. Значит до процедуры нужна гистерорезектоскопия
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, есть локус кровотока, соответственно очень похоже на полип. Он может мешать имплантации плодного яйца. Поэтому перед процедурой лучше выполнить гистерорезектоскопию.

Клиент
Юлия Олеговна, а может быть такое, что он образовался за месяц? И чем отличается ножка полипа от самого полипа? Может еще сделать УЗИ на 18-10 д.ц.?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На 18 день не информативно, только в первую фазу цикла на 5-7 день. Скорее всего это и есть сам полип, просто доктор так интерпретирует
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо! А может быть такое, что полип отваливается во время менструации, а ножка остается и периодически на этом месте он снова вырастает?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Похоже на полип
Рекомендую выполнитель гистерорезектоскопию
Удаление полипа под наркозом
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте

Есть подозрение на полип, поэтому нужно в любом случае делать гистероскопию и удалять его при подтверждении. Наличие полипа снижает шансы на зачатие
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

До инсеминации надо разобраться с подипом. Контроль узи на 5-7 дн. Менструального цикла. Если полип подтвердится, то убрать его. Сделать гистерорезектоскопию. И после заниматься беременностью.
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо! Если сделать повторно УЗИ на 18-20 д.ц. Будет информативно или лучше дождаться начала следующего цикла? В предыдущем цикле на 6 день полипа на УЗИ не увидели
Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше делать после менструации , когда эндометрий ещё тонкий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Невозможно вдеть "ножку полипа" без самого полипа, это нонсенс.
На сканах отчетливого изображения полипа нет, но по отдельным сканам не судят.
Если у врача обоснованное подозрение на новообразование, его нужно разрешить и устранить, потому что с полипом эндометрия беременность не наступит.
Для малого начала - покажитесь в другом месте на УЗИ. Если будут сохраняться сомнения - можно прибегнуть к гистероскопии.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Если сделать повторно УЗИ на 18-20 д.ц., это будет информативно? Или лучше подождать начала цикла?
Клиент
Игорь Игоревич, в прошлом цикле на 6 день на УЗИ полипа не увидели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будет вполне информативно в любой день, это не важно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по УЗИ описывают полип, так как есть кровоток в образовании, полипы удаляют путем гистерорезектоскопии, для , этого в полость матки вводят аппарат с камерой ю рассматривают полость матки и прицельно удаляют полип.
Полип может мешать имплантации плодного яйца, поэтому перед программами вот его рекомендуют удалЯть
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо! А может быть такое, что полип отваливается во время менструации, а ножка остается и периодически на этом месте он снова вырастает?
Акушер, Гинеколог
Нет, он плотно прикреплен и сам выйти не может