Можно ли совмещать КОК, антидепрессанты и ретиноиды?

Здравствуйте! Пью КОК (Линденет-20) с 18 лет (уже 4 года). Недавно назначили антидепрессанты (Ципралекс) пока что на 60 дней и плюсом к ним назначили атаракс на 3-4 недели. Также лечусь от акне 6 лет, и сейчас дерматолог хочет назначить мне ретиноиды. Скажите, пожалуйста, можно ли пить все эти препараты одновременно? Или все же стоит повременить с ретиноидами пока что?

СРК
22 года

Здравствуйте.
В данном случае с ретиноидами лучше повременить, чтобы оценить эффективность Ципралекса и Атаракса, и чтобы не так тяжело печени.

Евгения Сергеевна, полностью пропить курс Ципралекса и только потом начать курс ретиноидов?

Да, лучше так.

Евгения Сергеевна, спасибо

Здравствуйте, можно совмещать и с кок, и с ретиноидами. Ретиноиды - это по сути витамин А в больших дозах.

Надежда Яковлевна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Все указанные препараты совместимы, но перед курсом ретиноидов и в процессе курса нужно контролировать состояние печени - анализ крови на АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий, анализ крови на холестерин, анализ крови на триглицериды.

Сергей Николаевич, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста!