Болит низ живота при приеме КОК
Добрый день. Заканчиваю принимать вторую пачку Эстеретты, низ живота болит практически весь месяц и очень сильно, иногда прям до слёз. Ранее месячные были практически безболезненные. Из 50 дней приема таблеток, без выделений были всего 17. Подскажите, пожалуйста, лучше дождаться конца адаптации или сменить препарат?
Здравствуйте! Вы правы, сейчас идёт период адаптации, он может составлять 2-3 месяца. Если совсем плохо переносите препарат, то лучше отменить, если нет, то лучше продолжить и понаблюдать за своим самочувствием. Если и после 3 месяцев приёма будут кровянистые выделения, значит, нужно будет заменить препарат на Джес или Ярину
Здравствуйте! В период адаптации не должно быть настолько больно, что до слез. Мажущие иди кровяные выделения могут быть в первые 3 месяца приема препарата, это нормально. Но вот прям сильной боли быть не должно.
Боль купируется приемом обезболивающих?
Екатерина Владимировна, не всегда снимают болевые ощущения
По 10 бальной шкале на сколько боль у Вас до приема обезболивающих и после?
Екатерина Владимировна, до приёма где-то 7, после - 3-4, если становится легче
Принятый ответ
Я бы рекомендовала допить упаковку и перейти на другой КОК.
Екатерина Владимировна, большое спасибо