Месячные и кок
Добрый день. Недавно задавала здесь вопрос. Мне 24 года, поставили диагноз поликистоз. Врач выписала таблетки белара. Пью их уже 18 дней и месячные не заканчиваются. Прочитала что если это продолжится, то 7-дневный перерыв между приёмом пачек делать не нужно и сразу нужно приступать к новой. Так ли это? На приём к врачу пока попасть не могу. Месячные не обильные. Ночью и утром из вообще почти нет. Днём сильнее. В целом не больше прокладки в день. Но и не могу сказать что это мажущие выделения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, нет смысла в перерыве, цикл не удерживается, эндометрий не нарос. Заканчивайте 21 таблетку и начинайте 1 активную из второй пачки
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы принимаете первый месяц кок?
Шушаник Юраевна, да. Всего 18 дней
Тогда это проявление адаптации организма, если вы отмечаете,что выделения непостоянные ,то можете принимать по схеме препарат, делая положенный перерыв. А в период выделений сейчас можно принимать транексам 500 мг 3 раза в день до 5 дней,чтобы уменьшить объем выделений.
Шушаник Юраевна, нет, выделения каждый день. Просто их объём в течение дня меняется. Ночью почти нет. Утром мало. Днём больше
В любом случае можно принимать препарат и по схеме.
Допустимо не делать перерыв, но тогда выделения все равно могут быть при пролонгированной схеме приема.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, все верно, есть смысл не делать 7дневный перерыв, чтобы эндометрий побольше подрос и уже в следующем цикле приема контрацептивов в 7 дней перерыва было менструальноподобное кровотечение.
Стоит отметить, что в начале приема КОК первые 2-3месяца могут кровянистые выделения из половых путей вне перерыва приема. Организму нужно привыкнуть, что теперь цикл регулируется гормонами извне.