Консультация педиатра /

Температура 39 у ребенка 12 лет — вопрос №2222955

Добрый день! Ребенок 12 лет.
21 утром встала с температурой 37,2 и слабостью. В аптеке посоветовали арбидол, пропила его 3 дня по 3 т в день.
Не смотря на то, что начали пить арбидол с ночь с 21 на 22 поднялась температура до 39. Через два дня появилась боль в горле, когда говорит слышно что горло заложено как будто. Периодически заложенность носа. Слабость, почти не ест, пьет и спит. Когда температура спадает относительно веселая, когда поднимается, то лежит или спит.

На сегодня температура так и поднимается до 39,5, сбиваю парацетамол через 5 часов поднимается снова, даю нурофен.
Гордо также болит и слабость.
Были у врача, посмотрел послушал сказал горло. Снимок делать не направил т к мы в маленьком городе здесь такой возможности нет, только экстренно.
Утром сегодня сдали анализ крови. Подскажите пожалуйста, какое лечение необходимо? Нужны ли антибиотики?

Возраст: 12

Хронические болезни: Наблюдаемся у кардиолога с экстрасистолами

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, есть признаки вирусной инфекции, так как отмечается повышение моноцитов.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Раз есть боль в горле, то рекомендую дома сделать стрептотест, чтоб исключить воспалительные изменения.
Арбидол, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Горло полоскаем, для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ.
Меня просто напугало СОЭ 28, это не показание что инфекция бактериальная?
Буквально перед тем как заболел ребенок у меня также болел младший… только горло так сильно не болело…

Педиатр
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев.
Рекомендую по возможности сделать стрептотест, чтоб исключить ангину. Если тест отрицательный, то продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение. Если же положительный, то необходим приём антибиотика
Педиатр
Здравствуйте!
В ОАК признаки вирусной инфекции. СОЭ так же повышается при вирусной инфекции, это неспецифический показатель.
Но ориентироваться нужно на динамику заболевания, состояние ребенка+анализы.

Арбидол, как и другие противовирусные препараты для "лечения" ОРВИ без доказанной эффективности.

Сейчас симптоматическое лечение и наблюдение:
Обильное питье, пить по чуть-чуть, но очень часто, 30-40 мл/кг.
Можно рассасывать мятные леденцы при боли в горле.
В нос физ р-р или аквамарис или любой солевой спрей с морской солью в течение дня, по мере необходимости.
При температуре Нурофен или парацетамол, по самочувствию ребенка.

Если не будет положительной динамики: состояние не улучшается, температура сохраняется высокой и промежутки между подъемами температуры не увеличиваются, то сделать рентген гр кл, прием антибиотика, например, Амоксиклав 50 мг на кг.

В идеале сделать стрептатест, если положительный,то пропить курс антибиотика Амоксиклав 50 мг на кг веса в сут, в течение 10 дней для профилактики осложнений!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется сейчас наблюдать за состоянием ребенка и симптоматическое лечение:
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Промывание носа физ.раствором или спреем «Аквамарис - беби» 3-4 раза в день.
Прием витамина Д.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .

Арбидол абсолютно бесполезный препарат , как и все противовирусные препараты, он не имеет доказательной эффективности.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК есть признаки вирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки
(Чаи ,компоты ,вода )
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Називин при заложенности до 3 раз в день на 3-4 дня
Горло полоскать фурацилином или хлоргексидином 3-4 раза в день
Рассасывать лизобакт
Противовирусные давать не надо
Витамин Д3 Вигантол по 3 капли по утрам с жирами

Сделать стрептотест!