Высокая температура у ребёнка

Здравствуйте! С вечера четверга у ребёнка 1,5 г поднялась температура 38,5. Ночью с четверга на пятницу была 40. Не сбивалась ни цефеконом, ни нурофеном. Минимум что получалось после жаропонижающих - 38,5. В пятницу ситуация такая же, t 39,5 -40°. Пришла врач с поликлиники, не понравились миндалины с одной стороны, сказала, хорошо бы исключить абсцесс. Поехали в областную. Там температура 39,7. Сделали литическую смесь. Упала только через минут 40. Взяли анализы, сказали кровь спокойная, горло красное. ОРВИ . Не было температуры около 6 часов. Потом ночью опять начала подниматься и утром в субботу была уже 39. Ближе к полудню 39.9. Жаропонижающие не действовали. Поехали в инфекционную. Нас положили, вкололи вечером дексаметазон. Температура упала. Го опять ночью начала расти. Вчера утром 38, сбила Нурофеном и цефеконом, день прошёл более менее, вечером опять начала расти. Сегодня опять 38. Кроме генферона ничего не дают. Анализы крови и мочи из инфекционной прикрепляю. Врач говорит, ничего особенного. Опять ставит ОРВИ, либо возможна розеллла, наблюдать, появится ли сыпь. До этого был под вопросом тонзиллит или мононуклеоз. Я так нахожусь и в неведении. Пожалуйста, подскажите, что это может быть. Сейчас врач посмотрела горло, сказала, что красное, но никаких сложностей не видит. Лечение так и оставила генфероном и все. Присутствует частый стул, около 4-5 раз в день. Но, возможно, на лекарства. Он ничего не ест, кроме ГВ. Беспокойный. Переживаю, за что то страшное, нужно ли дополнительное обследование?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам вероятно это бактериальная инфекция (в анализе крови повышены нейтрофилы), возможно тонзиллит. Поэтому можно обсудить с лечащим врачом вопрос по лечению антибиотиком.

Алексей Александрович, забыла написать, что лимфоузлы как шарики прощупываются на шее

Описанные симптомы могут быть симптомами тонзиллита.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласна с врачом, по анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет.
Лейкоциты нормальные, лимфоциты тоже в норме, нейтрофилы тоже норма. В % нейтрофилы повышены, потому что их больше относительно других клеток, но необходимо ориентироваться на абсолютные значения.
СРБ повышен, но при бактериальных инфекциях он обычно должен повышаться больше.
Вирусные инфекции иногда дают длительную лихорадку. Два раза наблюдала лихорадку в течение 2х недель ровно при аденовирусной инфекции. АБ терапия не давала никакого эффекта. Но, всё-таки, обычно лихорадка длится в течение 5-7 дней, поэтому вероятнее всего через 1-2 дня температура нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации с дезинтоксикационной целью назначают капельницы.
По крови четко определиться вирус или бактерия нельзя, но страшного ничего не вижу.
Ребенок болеет, поэтому есть отклонения в анализе крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что для исключения мононуклеоза целесообразно сдать пцр крови на вэб, цмв (наиболее частые его причины)

Учитыая повышение лдг целесообразно пройти узи сердца, обп и почек