Консультация гинеколога /

Целлюлит на фоне приема КОК — вопрос №2223025

Добрый день. Полгода принимаю эстеретту. Назначили после медикаментозного прерывания беременности, также для лечения кистозных яичников. В последние месяцы заметила, что очень много целлюлита появилось. При условии, что мой вес 50 кг, при росте 163. Спорт 2 раза в неделю. Стараюсь придерживаться правильного питания, бывают конечно погрешности раз-два в недель. Но глядя на себя, кажется что я не вылезаю из мака и пиццерий. Может ли это быть от приема эстеретты?

Возраст: 37

Хронические болезни: Аутоиммунный териоэдит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, это частый побочный эффект приема КОК

КОК ничего не лечит. Если вы не нуждаетесь в гормональной контрацепции, то можете отменить препарат.

Эстеретта как антиандрогенный КОК в меньшей степени влияет на вес и целлюлит. И если она вызвала такие негативные изменения, то пробовать другие КОК нет смысла
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Я сейчас начала новую пачку, выпила 3 таблетки. Могу на этом бросить? Не хочется еще месяц почти пить.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете бросить в любой момент, ничего не будет. Яичники постепенно включатся в работу, вы уйдете в естественный овариально-менструальный цикл
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да вполне возможно, Поменяйте препарат на жанин или белара. Если вы не нуждаетесь в контрацепции, то можно совсем отменить
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Я сейчас начала новую пачку, выпила 3 таблетки. Могу на этом бросить? Не хочется еще месяц почти пить.
Гинеколог
Да конечно, можете отменить препарат, ничего страшного не будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте да такое возможно, попробуйте Белару, или если нет острой необходимости в контрацепции вообще отмените всё. Всех Благ!
Клиент
Элеонора, спасибо. Я сейчас начала новую пачку, выпила 3 таблетки. Могу на этом бросить? Не хочется еще месяц почти пить.
Акушер, Гинеколог
Можно отменить, но будьте готовы, что возможен сбой, но функция яичников всё равно восстановиться в течении нескольких циклов не переживайте
Гинеколог
Здравствуйте.да это может быть от приема кок.если вам не нужна контрацепция можете полностью отменить
Клиент
Жала, спасибо. Я сейчас начала новую пачку, выпила 3 таблетки. Могу на этом бросить? Не хочется еще месяц почти пить.
Гинеколог
Если вы бросите то начнется сбой цикла,лучше до конца допить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это один из нежелательных эффектов кок. Если хотите отказаться от гормональный контрацепции препарат можно отменить допив упаковку до конца.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо! Я из новой пачки выпила только три таблетки. Я могу дальше просто не продолжать пить? Очень уж не хочется еще почти месяц пить их.
Акушер, Гинеколог
Да, вы пропили мало таблеток поэтому можете отменить сейчас, если на данный момент идут менструации то они станут немного обильнее. Цикл востановится самостоятельно в течение 2-3 месяцев.Тк после отмены яичники начинают активную работу,то за это время возможно образование функциональных кист яичников лечения они не требуют, проходят самостоятельно.