Анализ кала , как лечить

Болит живот периодически Слева внизу , лечила до этого флюкостат и альфа нормикс так как были обнаружены в прошлом анализе дрож грибы большом количестве, сейчас через 4 месяца перездала , так как недавно побеспокоил , как началось это заболевания потеряла в весе кг 2-3 , сдала все анализы , были обнаружены целикия вроде как , и еще непереносимость лактозы , как быть чем сейчас лечить Анализ Кала что обнаружено Жир нейтральный в большом количестве Бактерии кокковая форма значит Дрожжевые грибы росс в близ , Lamblia единичные Также недавно пропила хелинорм вроде как помогло так как в прошлых анализах был хеликобактер Пила также урсосан из за задержки желчи

Если только гастрит
27 лет

Алексей, здравствуйте! прикрепите результаты исследований

Наталья Алексеевна, здравствуйте, это не меня к жену беспокоит, а именно боли иногда в левой части живота , да и вес бы хотела она набрать , и лечение так как некоторые препараты нельзя из за содержания в них глютена , пока что анализ кала прикрепил , остальные исследования им по 4-5 месяцев , этот анализ вчерашний

Добрый день!
Что из жалоб вас на сегодняшний день беспокоит еще из жалоб?
Вздутие или метеоризм отмечаете?
В какой дозировке вы принимали альфа-нормикс и сколько по продолжительности времени?
Прикрепите результаты исследований пожалуйста

Анна Михайловна
, здравствуйте, это не меня к жену беспокоит, а именно боли иногда в левой части живота , да и вес бы хотела она набрать , и лечение так как некоторые препараты нельзя из за содержания в них глютена , пока что анализ кала прикрепил , остальные исследования им по 4-5 месяцев , этот анализ вчерашний

Подскажите в какой дозировке она принимала альфа-нормикс и сколько по времени?
Сибр не подтверждали?

Анна Михайловна, 200 мг по 2 таб 2 раза в день 7 дней

Анна Михайловна, сибр нет , но я тоже думаю что это может быть по состоянию и по анамнезу так и подходит

Подскажите когда закончили курс приема данного препарата?
И есть ли переживания или стрессовые ситуации в жизни у вашей жены?

Анна Михайловна, закончили в конце марта , стрессов вроде нет , но курс не полный видимо был , так же после этого были отмечены что боли прекратились , сейчас заново , плюс еще молочница прибавляется к этому , хотели начать обратно сейчас лечение по такой же схеме , но без консультации не решился и поэтому тут прибегнул к этому вопросу

С учетом ваших жалоб и проведенного копрологического исследования, вполне возможно что имеет место синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Так как курс санации кишечника лекарственным препаратом альфа-нормикс был недостаточно продолжительным и полным,вполне возможно, что симптоматика вся вернулась на свое русло.
В данном случае сейчас порекомендую вам в качестве медикаментозной коррекции, так как курс приема альфа-нормикс был уже продолжительное время назад:
При Наличии болевого синдрома тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза или метронидазол 250 мг по 2 таб 3 раза или макмиррор 250 мг по 2 таб 3 раза или фуразолидон 50 мг по 100-150 мг (2-3 таблетки) 4 раза в сутки (но не более 800 мг), в течение 10 дней, данный лекарственный препарат фуразолидон имею ввиду, можно сочетать с тинидазолом.
Если симптоматика на данной проведенной медикаментозной терапии не купируется ивсернется в было русло нужно дополнительно дообследоваться.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Фекальный кальпротектин в Кале, оценить нет ли выраженности воспалительного процесса в кишечнике.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для подтверждения наличия синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, но обязательно на фоне отмены антибактериальных препаратов через 2-4 недели, так как данный синдром также имеет место к тенденции к рецидивированию после курса проведенной санации кишечника, поэтому здесь необходимо понимать, все таки что дает данную клиническую картину нам с вами.
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Молочница и заболевания гинекологического профиля с желудочно-кишечным трактом не взаимосвязаны.

Анна Михайловна, а диета какая нибудь нужна ? Либо что то в рацион добавить

Принятый ответ

Как правило диетические рекомендации подразумевают ведение пищевого дневника и соблюдение диеты фудмап.
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье
Более подробно диета расписана в интернете, со всеми разрешенными и запрещенными продуктами питания.
Рацион постепенно расширяем.