У ребенка появились пятна
Ранее у нас была непереносимость лактозы. Мы полностью исключили молочка и всё прошло. Год ничего не беспокоило. Вчера появились пятна, быстро разносятся
Здравствуйте, Юлия!
По фото и описанию можно предположить проявления острой крапивницы
Не заразна!
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-У детей крапивница часто бывает на фоне или после вирусных инфекций
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-ограничить -красные овощи и фрукты, ягоды, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты , сладкое, пакетированные соки в течение недели
-Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день -7-10 дней
-Наружно гель или эмульсия с шариковым аппликатором Фенистил 2-3 раза в день
-одежда хлопковая, свободная
-купаться недолго -быстрый душ
-исключить попадание ультрафиолета на кожу
С утра натощак сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, иммуногл Е, С реактивный белок
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога или педиатра
Спасибо большое, быстро расходятся пятна
Да, это может быть характерно для крапивницы
Рекомендуется посетить врача очно
Здравствуйте,Юлия.
На фото визуально можно предположить, что это острая аллергическая крапивница.
Аллерген может поступать внутрь с продуктами питания, лекарствами, витаминами.
Может действовать снаружи-бытовая химия, внешние раздражители, сухость кожи, вирусные и инфекционные болезни тоже играют важную роль.
Может быть на фоне укусов насекомых, как реакция на вводимые вещества.
Рекомендую: вести пищевой дневник и отмечать в нем изменения на коже ( высыпание новых элементов), так сможете выявить аллерген, если он пищевой.
Минимизировать контакт с водой, не тереть кожу губкой, сушить промакивающими движениями.
Внутрь: капли Зодак или Зиртек 10 капель 1 раз в день 7 дней.
Наружно: эмульсия или крем Адвантан, или крем Комфодерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
При неэффективности лечения-консультация дерматолога и аллерголога очно.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!
А можно крем Элидел?
Можно попробовать, но он не работает сразу, обладает накопительным эффектом, минимум 2 недели нужно использовать, для снятия острого состояния не очень подходит
Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение крапивницы. Это острая иммунная реакция на попадание какого-либо аллергена, возникают такие волдыри и зуд. Необходимо проанализировать с чем это может быть связано, триггеры могут быть как наружные, к примеру одежда, бытовая химия, стиральный порошок, гель для душа, так и внутренние - продукты питания к примеру ,напитки, так же лекарства. Также может быть реакция на растения, шерсть животных. Ещё крапивница может быть вызвана давлением, трением, вибрацией. Наиболее информативным методом диагностики является сдача анализа крови на иммуноглобулины Е специфические к разным аллергенам, есть целые комплексы называются иммунокап . За расшифровкой анализа можно обратиться на консультацию к врачу аллергологу. Симптоматически снять зуд при крапивнице могут помочь антигистаминные препараты в возрастной дозировке ( Зиртек , зодак ) один раз в сутки от 10 до 14 дней, на высыпания может оказаться эффективным нанесение лосьона каламин несколько раз в день