Непереносимость лактозы
Добрый день! Назначали Жанин, т.к.был поставлен эндометриоз! Но сейчас узнала, что у меня непереносимость лактозы, а в Жанин она содержится. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить этот кок? Или только спираль?
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Действительно., моногидрат лактозы является вспомогательным веществом чуть ли не в половину лекарственных препаратов в принципе . Обычно такое количество клинически незначимо , но , если для Вас это критично , тогда действительно с целью контроля эндометриоза и контрацепции следует рассмотреть вариант введения лнг-сод. ВМС Мирена , эффективна для уменьшения боли и кровотечений при эндометриозе, а также является высокоэффективным методом контрацепции.
Препараты диеногеста типа Визанны (первая линия терапии эндометриоза) , тоже в основном содержат лактозу в составе.
Да, поняла! Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте
Спираль конечно является золотым стандартом эндометриоза, особенно если его проявления очень сильные и нарушают течение обычной жизни. Все без исключения КОК содержат лактозу как стабилизирующий компонент, поэтому если рассматривать чисто терапию эндометриоза, то это чисто прогестагены. Можно рассмотреть использование вагинального кольца Нова ринг, состав как у КОК, но без лактозы
Спасибо большое! ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте, практически все препараты на основе диеногеста содержит в своем составе лактоза. Если ее прием не приемлем, то в таких ситуациях более целесообразно рассмотреть установку внутриматочной спирали Мирена.
Поняла, спасибо большое!